Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко: полномочия мэра позволяют ему "не быть королевой"

Кличко: полномочия мэра позволяют ему
Фото: Кличко уверен, что полномочия позволяют ему не быть королевой" Фото: УНИАН

Мэр Киева наделен достаточными полномочиями, которые позволяют градоначальнику "не быть королевой, которая имеет только представительские функции". Об этом в эфире телеканала "112 Украина"  заявил мэр Киева Виталий Кличко.

- Это полномочия, которыми наделили киевляне мэра города, отстаивают интересы киевлян, защищают их интересы, и в таком же направлении он должен иметь полномочия, не быть так называемой королевой, которая имеет титул и не влияет ни на что, - заявил мэр столицы.

Кличко уверен, что мэр должен иметь такие полномочия, которые позволят ему иметь рычаги влияния, в частности, в формировании бюджета.

- Только с этими рычагами он может воплощать ожидания киевлян, а не только иметь представительские функции, - отметил мэр.

Кличко уверен, что значительный объем полномочий должен быть и у команды главы столицы.

- Мы можем делать очень много людей, но очень важно, чтобы эти люди работали в команде, чтобы у нас не было как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука", в пословице "Два украинца - три гетьмана, - заявил мэр Киева.

Напомним, киевляне уже привыкли к "особенному" языку своего мэра. Так, по данным "Комсомолки", в течение 2014 года мэр Киева оговорился и "с оригинальничал" 8 раз.

Так, он рассказал о двух своих заместителях, "четыре из которых  уже месяц лежат в Кабинете министров". Кроме того, Кличко, отвечая на вопрос об отоплении в Киеве, вполне серьезно заявил, что "для того, чтоб вода стала горячей, ее нужно подогреть".

Сам Виталий Кличко реагирует на свои оговорки с чувством юмора, даже обещал издать сборник собственных цитат.

СМОТРИТЕ

На встрече с Валенсой мэр Кличко ударился головой об икону

4 октября мэр Киева Виталий Кличко вместе с бывшим президентом Польши Лехом Валенсой посетил Михайловский Златоверхий собор. Прикладываясь к иконе Божьей Матери, Кличко не заметил стекла и ударился об него головой. Удар оказался не сильным, но громким.

Новости по теме: Виталий Кличко Киев