Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве закрыли главную елку страны

В Киеве закрыли главную елку страны
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Новогодние праздники подошли к концу, а вместе с ними и народные гуляния. 17 января в столице состоялось официальное закрытие ярмарки на Софийской площади. Вечером рестораторы угощали ее посетителей разными вкусностями, а на сцене играл симфонический оркестр "Киев классик".

Несмотря на то, что рождественский городок простоял целый месяц, внимание народа к нему не уменьшилось. На площади по-прежнему много народа и все с удовольствием покупают различные лакомства, катаются на карусели, смотрят выступления. По мнению многих, это лучшее городское мероприятие за последние несколько лет.

17 января ярмарка еще будет работать. Демонтаж городка и елки начнется 19 января. Праздничное дерево распилят на полигоне. Ветки пойдут на хозяйственные нужды, а ствол распилят на небольшие дощечки и раздадут народным мастерам для творчества. Поделки, сделанные из них, потом продадутся на аукционах, а деньги пойдут на помощь бойцам, пострадавшим в АТО.

Фото
Фото
18 Января 201512:21

Какие числа оставила нам ярмарка на Софиевской?

Больше 1 миллиона человек посетили рождественский городок

Работали 67 домиков – 25 ресторанных, 42 мастерских

Монтировали ярмарку и елку 2 недели. Каждый день работали 80-90 человек

Провели 14 концертов, на которых выступили 1000 артистов, 15 из них заслуженных. Что любопытно: все выступали бесплатно

Самой популярной композицией стал "Щедрик". Он играл каждый день по нескольку раз.

300 писем пришли в резиденцию Святого Николая. Преимущественно их писали школьники, которые просили мира стране, кошку, собаку, планшет. Самому взрослому автору 30 лет. Женщина написала патриотическое послание с пожелание мира стране.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главную елку страны отдадут художникам

А игрушки раздадут по регионам. 17 января в 18.00 на Софийской площади в Киеве будет торжественное закрытие рождественского городка. Концерт, проводы Святого Николая. На сцене выступят артисты оперы и оперетты. После этого 19 числа его начнут демонтировать. Последней с праздника уйдет елка. Из центра ее увезут на какой-то полигон и там распилят.

-  "Вершки" - зелень, заберет себе управление благоустройства КГГА, "корешки" - ствол, разрежут на небольшие дощечки, примерно 80 на 20 сантиметров. Их раздадут художникам и мастерам ручного творчества на поделки, которые потом продадут на благотворительных аукционах. Вырученные деньги передадут солдатам в АТО и  госпиталя, - говорят организаторы рождественской ярмарки этнопроект "Folk Ukraine".

Что будет с игрушками и украшениями? Часть из них, например, голубей оставят на следующий год, а часть отдадут в регионы. Больше остальных может получить Ивано-Франковск, который подарил столице лесную красавицу.

 

Новости по теме: Новогодняя елка Киев