Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Айдаровец" признался зачем разгромил мэрию

Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

В Киеве - стеклопад. Вначале витрины крушили в магазинах фабрики "Рошен". А 15 января здоровенные булыжники полетели в окно столичной мэрии. Погром произошел около пяти утра. 30-летний житель Винницкой области Александр Кондратьев выбил 8 окон. Дебошира задержали и привлекают по статье за хулиганство. 

Что ж, теперь работникам КГГА придется несколько дней померзнуть, пока не будут установлены новые стекла. Чтобы в кабинетах не сквозило, дыры заклеили строительной пленкой. Полный ремонт влетит в копеечку – замена одного окна обойдется в 10-14 тысяч гривен. 

- Задержанный был одет в камуфляжную форму и заявил что он из батальона "Айдар". Мы уже отправили туда запрос, чтобы выяснить действительно ли этот человек является добровольцем. Есть видео произошедшего, на котором видно, что он что-то достает из рюкзака. Перед этим мужчина с кем-то поздоровался около здания. Было 4-5 человек, и после этого они куда-то ушли, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Андрей Гота, управляющий делами Киевсовета. - Он бил окна одной рукой. Говорят, что вторая была перебинтована. Когда у него спрашивали, откуда он взял камни, мужчина ответил, что в центре. Вы где-то видели огромные камни, которые лежали бы в округе? Мы нет. 

Замена одного окна обойдется в 10-14 тысяч гривен. Фото: Михаил БАКУЗОВ 

Видео погрома весьма любопытное. Вначале мужчина вальяжно прогуливался около КГГА. На какой-то момент спустился со ступеней, который ведут от задания к тротуару. Возможно, хотел проверить, нет ли свидетелей. После этого вернулся к входным дверям, где около клумбы лежал его рюкзак. И начал методично левой рукой швырять огромные камни. В окно входной двери полетел первый камень. После этого еще несколько булыжников угодили в окна кабинетов первого этажа, со стороны Крещатика. После трех-четырех точных бросков мужчина присел на клумбу, закинув нога на ногу, пока мимо проходила небольшая компания. Посидев немного, он вновь схватился за рюкзак. К сожалению, на этом видео прерывается. 

Каков мотив и почему должно было пострадать именно здание КГГА - пока неизвестно. Андрей Гота рассказал, что задержанный объяснил свой поступок так: ему не платят зарплату в батальоне. 

- Мужчина был трезвый. Когда наряд милиции приехал по вызовыву охраны мэрии, он не убегал и не сопротивлялся. Просто стоял и ждал. При себе документов, подтверждающих, что он состоит в какой-либо организации, у него не было. Сейчас мы устанавливаем причины и мотивы произошедшего, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в пресс-службе ГУ МВД Украины в городе Киев.

Удалось дозвониться и в батальон "Айдар", где сообщили, что знают о случившемся и выясняют, действительно ли задержанный служит в батальоне.

Новости по теме: Киев Мэрия Батальон "Айдар"