Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве под звон колоколов зажгли главную елку страны

В Киеве под звон колоколов зажгли главную елку страны
Фото: В столице зажгли главную елку страны. Фото: Максим ЛЮКОВ

В 18:00 пятницы, 19 декабря, в день Святого Николая, на Софийской площади зажглась главная рождественская ель. В синеве вечернего Киева под звон колоколов одновременно засияли сто тысяч желтых огоньков. В торжественном открытии приняли участие мэр города Виталий Кличко и супруга президента Марина Порошенко. 

Этому событию предшествовало зрелище, какого киевляне не видели сто лет.  Собравшиеся на площади ребятишки и их родители смогли лицезреть необычайное представление. Под стройный колокольный звон Софии Киевской отворились ворота и навстречу людям вышел Святой Николай со свитой. Шествие венчала зажженная Рождественская звезда. Но только ступил святой старец на площадь, как тут со всех сторон на него налетели темные силы в костюмах, на ходулях и с файерами. На глазах у зрителей разыгралась сказочная драма. В борьбу добра со злом вмешались высшие ангельские чины. Они возвышались над внезапно измельчавшими ангелами тьмы на более высоких ходулях, и в конце-концов, победили! Святой Николай смог пройти к главной сцене, поздравить всех с наступающими праздниками и пожелать мира и счастья. 

Фото
Фото
19 Декабря 201418:58

Пока публика ждала Порошенко и Кличко, которые задерживались, 57 киевских музыкантов исполнили четыре композиции из новогодне-рождественского репертуара. 

Марина Порошенко и Виталий Кличко, долго не мешкая, сразу зажгли главную елку страны. Они поздравили присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством. Мэр Киева произнес пожелание на чистейшем украинском языке без единой запинки, как на духу!

Несколько слов о новогодней красавице. Зеленая пушистая ель привезена из Ивано-Франковской области. Ей 82 года. Рост - 24 метра. Она украшена 3 тысячами ярких игрушек и горит-переливается 100 тысячами желтых огоньков. 

Отдельно от ели зажгли Рождественскую звезду. Двухметровая фигура венчает хрупкую верхушку, опасно свешивается и колышется на ветру. Окружающие беспокоятся, как бы звезде не упасть. 

Впрочем, веселой ребятне некогда думать. Гурьба восхищенных детей устремилась к муру Софии Киевской, где уже играют мелодии новогодних щедривок. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по Рождественскому городку

Кроме большой новогодней деревни на Софийской в Киеве появятся еще несколько городков и ярмарок. попасть в резиденцию святого можно прямо с площади - она расположится в здании "Брама Заборовского", что в заповеднике "София Киевская".