Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Марину Порошенко научили вышивать

Марину Порошенко научили вышивать
Фото: Резиденция Святого Николая на Софиевской площади в 3D. Фото: Максим ЛЮКОВ

Урок добра

Покровитель зимних праздников, отрада всех детишек, Святой Николай вместе со своими помощниками расположился в Киеве на территории Национального заповедника София Киевская. На площади выстроены в несколько рядов деревянные домики, а во дворе радуют глаз дизайнерские елочки и пряничные домики. От аромата этих шедевров кулинарного искусства невозможно устоять!

Резиденцию Святого Николая открыла первая леди Марина Порошенко. Она поздравила талантливых детей, победителей олимпиад, которых привезли со всех уголков Украины, с началом новогодних и рождественских праздников и провела "урок добра".

Первая леди одета в черную юбку-карандаш, белый джемпер и зеленую меховую жилетку с украинской вышивкой. Ее окружили журналисты и фотографы. В небольшом помещении их пришло так много, что дети невольно оказались разделены, и слышат отдельные отрывки из выступления жены президента. 

- Сегодня начинаются новогодние и рождественские праздники. В каждый дом войдет Новый год и Рождество. Когда Святой Николай обратился ко мне с предложением открыть его резиденцию, я была очень рада, - призналась Марина Порошенко.

Вышитый оберег

Организаторы мероприятия решили провести мастер-класс с вышивкой салфетки-оберега. Работы, выполненные руками детей, отправят украинским солдатам в зону АТО. Предложение было полной неожиданностью для всех. Первая леди чистосердечно призналась, что не умеет вышивать.

- Не умею, - улыбнулась Марина Порошенко, и обратилась к присутствующим. - Научите меня.

Среди присутствующих были мальчики, видевшие процесс вышивания в первый раз. 

- Если бы я знал, какие задания здесь будут, я бы расспросил маму. А то у меня такая "техника": вместо крестиков, нолики получаются!, - смеется 14-летний Алеша Новицкий из Запорожья. 

Костюмированное действо возглавил Святой Николай собственной персоной. Зычным басом актер театра Ивана Франко в праздничном наряде рассказал детям о традициях и пообещал щедрые подарки тем, кто проявит лучшие качества. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по Рождественскому городку

Кроме большой новогодней деревни на Софийской в Киеве появятся еще несколько городков и ярмарок. попасть в резиденцию святого можно прямо с площади - она расположится в здании "Брама Заборовского", что в заповеднике "София Киевская".