Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевской области в реку слили опасные химикаты

В Киевской области в реку слили опасные химикаты
Фото: В реку сливают химикаты. Фото: соцсети

Пару недель назад жители Корчеватого, Киевская область, недоумели – многострадальная речка Коник, с которой вечно случаются какие-то беды, стала розовой. Подохло много рыбы. На место вызвали целую толпу экспертов. Они долго бились над вопросом "почему" и, наконец, выяснили.

- Работала целая комиссия. Она долго не могла понять, что произошло. Потом прошлась вдоль реки и обнаружили, что причина в одном из предприятий, которое спускает свои стоки в воду. Оказалось,  там перемывали тару из-под пестицидов, что запрещено, - сообщила Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги.

Химикаты отравили воду. Использовать ее теперь нельзя. В резонансном происшествии разбираются специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Корчеватого: "У нас убили реку!"

В районе Корчеватого в реке Коник погибла вся рыба.

Жители района Корчеватое задыхаются от жуткого запаха дохлой рыбы. Их дома в сотне метров от берега реки, у которого плавают гниющие окуни и караси. Народ утверждает: в воду выкинули ядовитые вещества из-за этого и случилось "тухлое происшествие".

- В пятницу утром рыбаки видели в воде что-то белое, похожее на молоко. Это были какие-то пятна. Не понятно - то ли кто-то порошок какой высыпал, то ли - жидкость вредную, - рассказывает 30-летний Алексей. - Рыба поплыла в сторону дамбы, а потом стала всплывать. Больше всего мертвой рыбы, кстати, именно возле дамбы.

По словам мужчины, на место выезжали экологи, специалисты ГСЧС. Специалисты делали забор воды и экспертиза показала, что в ней меньше одного процента кислорода. Рыба просто задохнулась. Для более детальных исследований привезли оборудование с Киевского моря. Теперь после того, как экологическая инспекция и ветеринарная служба сделают заключение о составе воды станет ясно, из-за чего погибла рыба.

Новости по теме: Киев река Экология