Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Киевские родители об отмене бесплатного питания в школах: "Дети в столовых и так не едят, потому что невкусно"

Киевские родители об отмене бесплатного питания в школах:
Фото: Власти уже давно говорили о пересмотре бесплатного питания в младших классах. Фото: Веленгурин Владимир/архив "КП"

Столичные власти уже давно говорили о пересмотре бесплатного питания в младших классах. Мол, навариваются на нем все, кому не лень, до детских столов доходит не всегда полноценный продукт. А часть порций, которые дети есть не хотят, или просто поковыряют и бросят, вообще выбрасывают. В общем, одни растраты.

На своей страничке в "Фейсбуке" замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко спросила у киевлян, как они относятся к идее отмены бесплатного питания в школах. И уточнила, завтраки для детей из социально незащищенных семей останутся бесплатными. Это людей не успокоило – в ответ на вопрос посыпался шквал недовольных сообщений.

- Мы сейчас в старшей школе учимся, платим 35 грн в неделю за еду, - пишет киевлянка Svit Lana. - Если по неделе платить, то вроде нормально, а если так посчитать, то 140 гривен в месяц выходит. Плюс еще 200 грн – благотворительный взнос. Напряжно получается. А 250 в месяц в сумме – как-то много очень. Может как-то частично хотя бы государство оплачивало. Если сейчас из бюджета платится 7 грн, пусть родители разницу до 12 грн оплачивают.

Многие уверены – социально незащищенные семьи все равно пострадают. Ведь получить этот самый статус не очень просто и достаточно хлопотно.

- А вот если в семье двое или трое детей. Мама-папа работают где-нибудь в бюджетной сфере. В категорию малообеспеченных они не попадут. А за питание деток придется выложить приличную сумму, - считает Анна Шиканова.

Но, в то же время, есть и те родители, которые уверены – питание отменять нужно. Так и бюджету проще, и родителям, и что, самое важное – лучше для детей.

- Моя почти никогда ничего не ест в школьной столовой – ни на завтрак, ни на обед, - пишет Larisa Gaishuk. - За обед раньше платила, но как-то пришла малая из школы и говорит: "мама, ну зачем ты платишь, я все равно ничего не ем, мне там невкусно". Поэтому лучше отменять, а заодно легализовать другие платежи, которые сегодня делают родители.

Некоторые надеются, что если сделать обеды платными, то они, возможно, станут лучше и вкуснее. А вот другие считают, что просто будут брать больше денег за ту же еду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве в детском саду нянечка обокрала ребенка

Куда деть ребенка, когда бабушки-дедушки далеко, а родителям приходится днями пропадать в офисе, чтобы накормить и обуть любимое чадо? Самый популярный вариант – отдать в детский сад. Только вот уверены ли вы до конца, что там малыш будет сыт, одет и в безопасности? Задуматься над этим заставляет случай, который не так давно произошел в Киеве. В детском саду Подольского района помощница воспитательницы на тихом часу сняла с ребенка золотой крестик.

- Ножницами она перерезала ниточку и забрала его. В этот момент малыш проснулся и, естественно, потом рассказал обо всем родителям. Они церемонится с воровкой не стали: тут же обратились в милицию. Однако доказывали вину целый месяц. Решающим аргументом стала видеозапись с камеры наблюдения в ломбарде. На ней четко видно, как женщина сдает крест в окошко и берет за это деньги. К счастью, его  еще не успели перепродать – родители получили золото обратно, - сообщают в Подольском райотделе.