Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У киевских школьников хотят отнять бесплатное питание

У киевских школьников хотят отнять бесплатное питание
Фото: Школьников Киева могут оставить без завтраков. Фото: Веленгурин Владимир/архив "КП"

Столичные власти размышляют о нужности и важности бесплатных завтраков. Сейчас право бесплатно покушать в школе имеют младшеклассники. Но, возможно, скоро коробочку безвозмездных завтраков прикроют.

- Мы ведем дискуссию с общественностью на тему - нужно ли нам такое питание. Система требует реформирования. Ведь не все дети кушают, они могут поковыряться в еде - и все, - еще в начале сентября на "прямой линии" в пресс-центре "Комсомольской правды в Украине" говорила заместитель Кличко по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - Потом это выбрасывается, продукты уносятся, пропадают, а деньги осваиваются. К примеру, очень много вопросов к проведению тендеров. 

Тогда город рассматривал два варианта. Или применить в киевских школах систему 50 на 50, когда 50% завтраков оплачивает город, а 50% - родители. Тогда, мол, и сумма для закупки продуктов получится больше, и родители смогут следить за рационом, количеством, калорийностью. Или заменить горячее питание бесплатными молоком и булочкой. Потому что это не требует особого приготовления, и не придется содержать армию поваров.

Но, судя по всему, сошлись чиновники на первом варианте. С начала недели родителям младшеклассников начали раздавать маленькие анкетки. На них вопрос: "Согласны ли вы, чтобы 50% питания оплачивало государство, а 50% - родители". И два варианта ответа – "да" или "нет". Нужный следует засвидетельствовать подписью. Правда, составили опросник чиновники не совсем корректно. 

- Анкета, конечно, странная. Выходит, если мы выбираем вариант "нет", то мы соглашаемся оплачивать весь завтрак самостоятельно? – вопрошают родители ребят, учащихся в одной из школ на Оболони.

Отметим, что эти анкеты – не более, чем та самая "дискуссия с общественностью", которую обещала Анна Старостенко. И ставя подпись под тем, или иным вариантов, вы не даете свое окончательное согласие. 

Родителям в классах раздали вот такие опросники. Фото: "Комсомольская правда в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заммэра Киева по гуманитарным вопросам Анна Старостенко: "Садики закрывать зимой не будут. А изменения каникул зависят от экономии газа"

- Как можно оградить себя от школьных поборов? 

- Городские власти не регулируют отношения родителей и школ в вопросе благотворительных взносов. Мы можем только настоятельно просить, чтобы школы максимально корректно относились к возможности родителей поддержать учебный процесс. В идеале, если директор школы обращается к родителям как к спонсорам за помощью, он должен предложить своего рода бизнес-проект. И тогда родители вправе сами решать, хотят они на это давать деньги или нет.