Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые платежки в Киеве: откуда взялись ошибки, и что делать с долгами

Новые платежки в Киеве: откуда взялись ошибки, и что делать с долгами
Фото: Новые платежки не дают киевлянам покоя. Фото: Оскар ЯНСОНС

Обновленные платежки, которые с недельной задержкой пришли в квартиры киевлян, не дают народу покоя. С помощью директора Главного информационно-вычислительного центра Валерия Мисаня "КП в Украине" отвечает на самые волнующие наших читателей вопросы.

- В октябре у нас в доме уже топили, а в платежке пришел "0" за отопление. Почему так?

- Возможно, вы уже авансом заплатили за использованное тепло. Разбивку платежей за отопление на 12 месяцев отменили только осенью, хотя многие по инерции оплачивали наперед. Поэтому мог образоваться задаток, который теперь перекрыл счет за октябрь. Не исключаю и ошибку в расчетах. В таком случае в следующем месяце счет за отопление может прийти с долгом за октябрь.

- Платежка пришла с долгом в 200 грн за содержание дома и придомовой территории. Хотя долга до этого не было. А сумма за газ в платежке не сходится с моими вычислениями (если указанный тариф умножить на количество использованных кубов).

- За последние 4 месяца мы три раза меняли программу вычисления оплаты коммуналки. Сейчас в ней действительно много ошибок. Выдает долг, которого не было, - не оплачивайте его. В следующем месяце он исчезнет. Тариф по газу не сходится с итоговой суммой – в вычислениях была допущена ошибка. Оплачивайте итоговую сумму. Проблема либо в количестве кубов, либо в тарифе.

- На платежке написано, что льготную оплату за содержание дома и придомовой территории принимают до 25 ноября. Но платежки-то начали приносить только 18 числа!

- Из-за опоздания квитанций в этом месяце льготную оплату мы продлим до 30 ноября. А чтобы все успели заплатить и разобраться с новыми платежками, КГГА продлили работу отделений "Ощадбанка" на час - до 20:00 в будни, и до 18:00 в субботу.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Все вопросы о заполнении и оплате новых квитанций вы смело можете задать операторам колл-центра 15-51, горячей линии по вопросам ЖКХ 15-57, горячей линии ГИВЦ – (044) 238-80-25, (044) 238-80-27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-за новых платежек продлили работу банков

В КГГА приняли решение – продлить время работы в 135 киевских отделениях "Ощадбанка". Теперь в будни там будут принимать людей до 20:00, а в субботу – до 18:00. В воскресенье, как и прежде, - выходной. Плюс с квитанциями в отделениях увеличили количество кассиров.

- Мы обязали ЖЭКи выделить ответственного специалиста, который сможет объяснить людям, как правильно заполнить платежки, - говорят в пресс-службе КГГА.

И еще одна новость, чтобы все киевляне успели заплатить за обслуживание дома и придомовой территории по льготным тарифам, скидку продлили до 30 ноября.

Новости по теме: Киев Коммуналка