Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве в метро – очереди из льготников: "Карточку киевлянина получить невозможно"

В Киеве в метро – очереди из льготников:
Фото: Киевляне привыкают к новшествам. Фото: Максим ЛЮКОВ

Начиная с 9 ноября, пенсионерам, одному из родителей многодетной семьи, безработным, которые следят за детьми-инвалидами и инвалидам без дополнительных льгот закрыли вход в метро по удостоверениям. И обязали всех льготников получить "карточку киевлянина" – она служит проездным в "подземке".

В первые дни после этой новости ошарашенные пенсионеры стройными рядами двинулись в районные собезы – получать заветные карточки (за метро-то платить никому не охота). Очереди выстроились гигантские.  А спустя месяц городские власти отрапортовали – всего на несколько недель приняли документы на 20 тысяч "карточек киевлянина"! Казалось бы, теперь с проходом в метро у льготников проблем быть не должно. Но нет. Уже третье утро, спеша на работу, киевляне могут наблюдать очереди бушующих льготников у турникета дежурной.

 - Разве вы не понимаете, не могу я эту карточку получить! Это невозможно! Очереди не спадают, - сердится пенсионерка на станции "Голосеевская". – И что мне теперь, за проезд платить, если собезы работают отвратительно?

Жалобы на нововведение, карточки киевлянина и работу собезов посыпались и в контактный центр Киева 15-51.

 - Я бы хотела получить "карточку киевлянина", но работа социальных служб построена таким образом, чтобы "льготники" получили как можно больше хлопот, - пишет киевлянка, проживающая на ул. Олеговской. – Неужели нельзя так организовать работу службы, чтобы не создавать 5-часовые очереди в мизерно маленьком помещении? Теперь, благодаря работе служб, я должна платить по 2 грн за каждую поездку в метро. И для каких же это киевлян было создано это чудо-нововведение?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве в очередь за "карточкой киевлянина" советуют становиться через 2-3 недели 

- В ближайшие две-три недели ожидаем настоящий ад, - вздыхают в управлении труда и социальной защиты Оболонского района. – Поэтому, если есть такая возможность, советуем киевлянам чуть-чуть обождать. Через 2-3 недели поток пенсионеров спадет. Люди успокоятся и перестанут паниковать. Тогда и в длинных очередях выстаивать не придется.

 

Новости по теме: Киев Киевский метрополитен