Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве бунтуют пенсионеры: "В метро по "карточке киевлянина" - это издевательство!"

В Киеве бунтуют пенсионеры:
Фото: Желающие получить «Карточку киевлянина» попросту не влезают в собезы. Фото: Оскар ЯНСОНС

Новость о пенсионных, которые больше не действуют в киевском метро, повергла бабушек и дедушек в настоящий шок. Также, как безработных, которые следят за детьми-инвалидами, родителей многодетных детей, инвалидов без дополнительных льгот. Теперь, если у льготника нет "карточки киевлянина", через турникеты он не пройдет. Эта новость мигом отправила народ в районные собезы – получать заветную "карточку киевлянина". Как результат – огромные очереди. И прилагающиеся к ним пересуды.

- Ну разве это по-человечески? Неужели нельзя было предупредить о нововведении хотя бы за месяц? – возмущается бойкая пенсионерка Татьяна Ивановна около входа в Подольский собез. – Толпа же налетела – ужас. Коридора для очереди просто не хватает. Там душно, всего три стула на десятки людей. Хоть бы сотрудников больше посадили, чтобы процесс ускорить. Неужели не надоело издеваться над пенсионерами?

Внутри для стариков – всего пара стульев. Никакого комфорта. Фото: Оскар ЯНСОНС

Очередь и правда внушительная. И внушающая твердую уверенность – за день всех принять не успеют. На наших глазах бабушка с палочкой в трясущихся руках смирно становится в длинный хвост пенсионеров. 

- Ох, дочка, если бы не клятый проезд в метро, стояла бы я в очереди? А так деваться некуда – сын и внуки на Святошино живут, - вздыхает старушка.

К 13:00 к двери подходят люди, которые стоят здесь с 10:00. Народ переживает – говорят, что без дополнительной ксерокопии документы не примут. А тут еще слух пошел – в очереди стоит пенсионерка, которую уже сегодня заставили платить за проезд в "подземке". Негодуют и в районных собезах.

Обозленные пенсионеры толкутся под входами в собезы. Фото: Оскар ЯНСОНС

- У нас очередь уже на лавочках во дворе располагается, - вздыхают в управлении труда и социальной защиты Оболонского района. – В ближайшие две-три недели ожидаем настоящий ад. В метро еще о предварительной записи оповещают, так нам все телефоны оборвали. А записи-то вот уже два года, как нет!

В общем, нововведение в метро, утвержденное, к слову, Киевсоветом, стало обузой и для льготников, и для сотрудников собезов. Зато в метро рады – говорят, так смогут избежать очередей у турникета дежурной и смогут посчитать всех киевских льготников. 

КСТАТИ

Отложили на месяц

Из-за возмущения киевлян, Киеврада решила отсрочить до 9 ноября введение обязательного проезда киевских льготников в метро по "карточке киевлянина". Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время брифинга.