Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве переименуют улицу Фрунзе на Кирилловскую, а площадь Дзержинского – на Лыбедскую

В Киеве переименуют улицу Фрунзе на Кирилловскую, а площадь Дзержинского – на Лыбедскую
Фото: Киевским улицам вернут исторические названия. Фото: kievstreets.org

Эпопея с переименованием улиц с советскими названиями длится в Киеве уже не первый месяц. Речь об этом шла давно, но первые претенденты на новые имена определились в сентябре. А уже в начале октября город открыл сайт, где все желающие могут проголосовать за или против переименования, и просто высказать свое мнение. Обсуждения, к слову, закончатся уже 2 декабря. И пока что абсолютно по всем 13 спорным названиям народ голосует одинаково – нужно переименовывать!

Активно занимается вопросами новых названий и Комиссия по вопросам переименований при мэре. Там уже практически решили судьбу улицы Фрунзе и площади Дзержинского. 

- Комиссия порекомендовала Киевсовету вернуть им исторические названия. Чтобы ул. Фрунзе стала Кирилловской, а площадь Дзержинского – Лыбедской, - написал на своей страничке в "Фейсбуке" депутат Киевсовета Игорь Луценко.

По словам Луценко, на обсуждение каждой улицы уходит море времени. Комиссии, в составе которых историки и культурологи, изучают биографии, чтобы принять правильное решение. Теперь дело за малым – утвердить решение о переименовании должны депутаты на одной из ближайших сессий. 

К слову, также на общественное обсуждение решили отправить еще одну улицу – Металлистов, которую хотят переименовать в ул. Михаила Брайчевского – историка и археолога, который родился в Киеве. Она присоединиться к улицам Горького, Щорса, Запорожца, и другим, которые уже активно обсуждают в интернете. Полный список – здесь. Проголосовать за старое или новое название можно на сайте projects.kievcity.gov.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве переименуют 13 улиц с советскими названиями

Инициатором этих предложений стал Украинский институт национальной памяти. Переименовать специалисты института хотят те улицы, которые связаны с советскими деятелями, связанными с голодомором, политическими репрессиями. По словам Сергея Рябенко, юридического консультанта Центра исследования освободительного движения, жителям этих улиц не нужно менять документы – это сделают в общей процедуре, то есть тогда, когда вам нужно будет поменять паспорт или другие документы.  

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".