Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне не хотят давать новые имена улицам Запорожца и Щорса

Киевляне не хотят давать новые имена улицам Запорожца и Щорса
Фото: А вот Институтская вполне может стать улицей Героев Небесной сотни. Фото: novostiua.net

В Киеве стартовали общественные обсуждения новых имен для ряда столичных улиц. Для этого даже сайт специальный создали. Раньше там обсуждали всего один вопрос – нужно ли менять название улицы Институтской на улицу Героев Небесной сотни. Пока что, к слову, "за" проголосовали 1264 человека, а против – 778. 

Сегодня, 2 октября, к обсуждению добавили еще 13 тем. Это все улицы, которые планируют переименовать через пару месяцев. Столько же, к слову, и будет длиться голосование. Результаты огласят 2 декабря. 

Всего за несколько часов к обсуждению переименований подключились сотни киевлян. Голосуют по-разному. Каким-то улицам народ не прочь дать новые названия, а каким-то – категорически против. Так, пока что народ "за" переименование улицы Крупской в улицу Павла Чубинского, и Ленинской в Дорошенко. И совсем не в восторге от переделки улиц Запорожца и Щорса в Миколайчука и Коновальца соответственно.

С начала слушаний и дня не прошло, а уже сотни киевлян высказали свое мнение. Фото: скриншот сайта projects.kievcity.gov.ua

- Щорс был украинским патриотом, принимал участие в создании украинских военных сил, и даже основал полк имени Ивана Богуна, умер за Украину, - пишет Михаил. – А в это время Коновалец воевал на стороне Австро-Венгрии, потом был приспешником немцев. Если и переименовывать улицу, то в честь кандидата, который будет ближе украинцам. 

Мнения народа расходятся и по многим другим улицам. Все предложения и протесты через два месяца рассмотрит специальная комиссия Киевсовета. 

КАК ВЫСКАЗАТЬСЯ

Свое мнение по поводу переименования улиц вы можете высказать на сайте projects.kievcity.gov.ua. Для этого нужно пройти короткую регистрацию, а после проголосовать "за" или против" переименования. По каждой улице отдельно. Или написать в комментариях свои пожелания и предложения. Также свое мнение можно озвучить, позвонив по телефону 15-51 в службу обращения киевлян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевляне о переименовании улицы Щорса: "Плевать на название, лучше мусор вывезите"

Улица имени красного дивизионного командира Николая Щорса видимо доживает последние дни. Нет, ее не сносят, а хотят назвать в честь полковника УНР и основателя Организации украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца.

Тянется она от окрестностей станции метро "Печерская" по склону вниз до дворца "Украина". Большая часть – это промзона и новостройки, жилых домов мы насчитали не больше трех десятков. Их обитатели не очень-то удивлены новостью - слухи о смене вывесок ходят уже лет пять.