Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко: "Денег на питание в детсадах и школах осталось на две недели"

Кличко:
Фото: Кличко намерен отбить у Минфина половину налога на доход физлиц. Фото: joinfo.ua

Впервые бюджетная комиссия Киевсовета проводится не в закрытом режиме, а в колонном зале мэрии. Выступить на ней мог каждый, предварительно записавшись. Чем воспользовались активисты разных общественных организаций.    

Мэр же говорил о проблемах - городская казна пуста.

- У нас большая дыра в бюджете - больше 3,5 миллиардов, но при этом 8 миллиардов гривен забирают у Киева, - возмутился Виталий Владимирович. – Такой практики больше нигде нет.

Выход из ситуации, по мнению властей, есть. Город будет требовать у Минфина оставить эти 8 миллиардов (50% от налога на доход физических лиц) в казне. Правда, напомним, что Киевсовет требует этого уже года три, и пока безуспешно. 

По словам Кличко, именно этих денег не хватает на стройки, на дороги и на все остальное. Чтобы понять ситуацию, мэр привел такой пример. 

- Денег на питание детей в садиках и школах осталось на 2 недели, - заявил Кличко. 

Только на питание детей до конца года нужны 100 миллионов. Есть долги и по другим сферам. Например, сотрудники "Киевметростроя" до сих пор ждут денег за открытую в прошлом году станцию "Теремки". Как один из источников наполнения бюджета рассматриваются земельные торги. На продажи земли город хочет заработать больше 300 миллионов. Правда, пока из 6 выставленных на продажу участков купили только один – под СТО на Окружной дороге за 2 миллиона гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве из-за долгих каникул школьники получат больше "домашки"

Уже вторую неделю подряд на улицах Киева детей больше, чем взрослых. Еще бы – ребятня по полной программе наслаждается длинными осенними каникулами и хорошей погодой. Продлить отдых детворе решили буквально за неделю до начала каникул. Вместо 7 положенных на релакс выделили аж 14 дней. Все – ради экономии. По подсчетам, на электричестве и чуть позже включенном отоплении удастся сэкономить 25 миллионов гривен. 

- Отрабатывать лишнюю неделю каникул школьникам не придется. Программу они догонят за счет ее уплотнения, - уверяет замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

Новости по теме: Киев Виталий Кличко бюджет