Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевляне о переименовании улицы Щорса: "Плевать на название, лучше мусор вывезите"

Киевляне о переименовании улицы Щорса:
Фото: О том, кто такой советский командир, можно почитать на мемориальной доске в начале улицы. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Улица имени красного дивизионного командира Николая Щорса видимо доживает последние дни. Нет, ее не сносят, а хотят назвать в честь полковника УНР и основателя Организации украинских националистов (ОУН) Евгения Коновальца.

Тянется она от окрестностей станции метро "Печерская" по склону вниз до дворца "Украина". Большая часть – это промзона и новостройки, жилых домов мы насчитали не больше трех десятков. Их обитатели не очень-то удивлены новостью - слухи о смене вывесок ходят уже лет пять. 

Может лучше в Солнечную?

- Больше возмутить народ, чем таким переименованием вряд ли возможно, - негодует житель дома №15 Евгений Сергеевич. – Вот зачем снова развязывать конфликт между востоком и западом?

По словам Евгения Сергеевича, почти все жители соседних домов против смены названия на улицу Коновальца.

Евгений Сергеевич считает Щорса достойным человеком и переименования улицы. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Идем дальше. Навстречу женщина с коляской.

- В кого переименовать? Коновальца? А кто это? – удивляется мама Ольга. – Если уже менять названия, то зачем на никому не известных людей? Лучше взять добрые названия вроде Солнечная или улица Ветреная. 

Местные жители считают что у города есть проблемы поважнее, чем название одной или десятка улиц. Например, статный мужчина в кожанке, нервно закуривая, признался нам, что только вернулся из зоны АТО, и от таких идей власти просто в шоке, мол, занимаются чем угодно, только не самым главным. А одна женщина попросила написать жалобу на коммунальщика.

- В КП "Печерска брама" дворник отказывается убирать в моем подъезде! Сколько с ним воюю, а результата долбиться не могу! Вот о чем вам писать надо! Это же скандал!  – негодует она. Но имя не называет, боится мести зловредного дворника.

Не ленитесь, голосуйте

Впрочем, нашлись и сторонники переименования.

- Щорса я еще в школе учила, а этот Коновалец кто? – спрашивает нас пенсионерка Галина Ивановна.

- Один из основателей ОУН, - просвещаем мы.

- А так тогда я за переименование, он за свободу Украины боролся, значит, достойный человек, - считает она, хотя первый раз слышит имя Евгения Коновальца.

Галина Ивановна за Коновальца, ведь он боролся за свободы страны. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Но большинство людей, живущих на Щорса, все-таки против смены названия.   

- Щорс – это был такой полководец, достойный человек, а кто такой это Коновалец – не знаю, - объясняет нам пенсионер Виктор. – Вот не пойму, почему нас жителей улицы, не спрашивают, хотим ли мы переименование? Пусть проведут опрос, и уж потом решают. 

Бинго, дорогие "щорсовцы"! По закону город должен проводить двухмесячные обсуждения о переименовании. Но не персонально, а в интернете на странице projects.kievcity.gov.ua. Заходите, голосуйте, а там видно будет способна ли столичная власть услышать людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нельзя пройтись по Ленинской, свернуть на Запорожца... 

"Комсомолка" разобралась, в честь кого в столице хотят переименовать улицы.

В городе грядет маленькая топографическая революция. Еще в 2010 году комиссия по переименованию улиц предложила сменить названия 200 объектов: имена революционеров и коммунистов на деятелей освободительного движения ОУН. 

Кликните для увеличения. 

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".