Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Заммэра Киева по гуманитарным вопросам Анна Старостенко: "Садики закрывать зимой не будут. А изменения каникул зависят от экономии газа"

Заммэра Киева по гуманитарным вопросам Анна Старостенко:
Фото: Старостенко рассказала о насущных школьных проблемах. Фото: Оскар Янсонс

- Как можно оградить себя от школьных поборов? 

- Городские власти не регулируют отношения родителей и школ в вопросе благотворительных взносов. Мы можем только настоятельно просить, чтобы школы максимально корректно относились к возможности родителей поддержать учебный процесс. В идеале, если директор школы обращается к родителям как к спонсорам за помощью, он должен предложить своего рода бизнес-проект. И тогда родители вправе сами решать, хотят они на это давать деньги или нет. 

Уважаемые родители, если вас просят сделать добровольный взнос, обязательно интересуйтесь, куда пойдут эти деньги, требуйте с руководства школ отчеты о тратах. Если вы отказались от взносов и у ребенка начались проблемы, жалуйтесь в службу 15-51. Мы будем разбираться с каждым конкретным случаем отдельно. 

- Правда ли, что в Киеве хотят создать единый фонд помощи школам?

- Да, мы знаем о такой идее создания единого счета, куда бы все родители переводили деньги на школы. Предполагается, что средства будут распределять по мере надобности между учебными заведениями. Лично мне кажется, что это несправедливо... Какой смысл родителям, дети которых учатся на Троещине, поддерживать учебное заведение, которое находится в Святошине?

Бесплатные завтраки надо менять

 - Что будет с зимними каникулами?

- Есть три способа сэкономить зимой на отоплении. Первый - ввести 6-дневку, осенью и весной продлить каникулы до двух недель, а зимой - до месяца. Но эту идею не поддержали ни родители, ни учителя. Хотя знаю, что многие другие регионы все же будут практиковать 6-дневку. 

Второй вариант - разделение учебного года на два семестра. Первый - с 1 сентября по 15 декабря. Потом каникулы длиной в полтора месяца, и с 1 февраля - второй семестр. В таком случае обучение закончится, как и обычно, в конце весны. Третий вариант - продление осенних и весенних каникул до двух недель. А зимних каникул - до месяца. В таком случае учеба закончится в конце июня. Но есть сложности - в июне во всей стране проходит ВНО, может произойти накладка. 

Для нас приоритет - здоровье детей. По этому, по каждому из вариантов просчитывают не только реальную экономию газа, но и  условия обучения детей, удобство для их родителей и учителей. Не исключено, что если экономия окажется мизерной, то учебный год и вовсе оставят без изменений.

Детсады на каникулы не будут закрываться, температура в группах будет нормальной.

 - В прошлом году бесплатные завтраки в школах хотели отменить. Что будет с питанием в этом?

- Сейчас в Украине законом обеспечено бесплатное питание детей 1-4-х классов. И пока ничего меняться не будет. Но мы ведем дискуссию с общественностью на тему - нужно ли нам такое питание. Система требует реформирования. Ведь не все дети кушают, они могут поковыряться в еде - и все. Потом это выбрасывается, продукты уносятся, пропадают, а деньги осваиваются. К примеру, очень много вопросов к проведению тендеров. Киев должен подрядчикам, которые обеспечивают питание в школах, 40 млн грн. Но сколько реально денег идет - трудно сказать. Недавно меня заинтересовала стоимость картофеля, которую в Печерском районе, одном из самых богатых районов, закупают по 4,5 грн. за кг, а в Святошинском, более демократичном, в 2 раза дороже, за 8,5 грн. за кг. И тут возникает вопрос: неужели в Святошине картофель стоит дороже, чем в Печерском районе? Ответ получила такой: не было других участников тендера. 

Хотелось бы, чтобы процесс закупки продуктов был более прозрачным и понятным. Можно, к примеру, сделать одно большое коммунальное предприятие, которое проводило бы все закупки и доставляло продукты в школы. Или применить систему 50 на 50, когда 50% завтраков оплачивает город, а 50% - родители. Во-первых, сумма для закупки продуктов получится больше, во-вторых, родители смогут следить за рационом, количеством, калорийностью. 

Еще один вариант - заменить горячее питание бесплатными молоком и булочкой. Это не требует особого приготовления, и не придется содержать армию поваров. 

- Несколько лет назад киевские школы хотели снабдить видеокамерами. Идея воплотилась в жизнь? Кто сейчас охраняет наших детей?

- Тревожные кнопки, с помощью которых можно быстро вызвать охрану в случае ЧП, существуют меньше чем в половине школ. Но даже у обслуживания этой кнопки своя цена. Причем услуги государственной службы охраны стоят в два, а то и в три раза дороже, чем частных компаний. И мы не можем обязать все школы, чтобы они пользовались услугами государственной охраны, потому что для школы это могут быть неподъемные деньги. Однако фактически во всех школах есть система безопасности. Это охранники, которые дежурят или в урочное время, или круглосуточно, либо тревожные кнопки. В некоторых школах есть даже системы видеонаблюдения. А, например, в школе №23 в Деснянском районе родители сами собираются и дежурят.

В школах вакансии медсестер сократили, но город их вернул. Фото: Евгения Гусева/Архив "КП"

Школы объединят с детсадами

- В Киеве катастрофически не хватает детских садов. Есть ли у города идеи, как решить проблему?

- Сейчас мы проводим полный аудит всех учебных заведений Киева, чтобы составить образовательную карту города, по которой будет видно, где школы переполнены, а где пустуют, где переполнены детские садики. К примеру, в Деснянском или Днепровском районах есть школы, работающие не на полную мощность. И мы хотим попробовать переоборудовать их в комплексные школы-садики, чтобы там занимались и дошкольные группы. 

Еще одна идея - сделать детсады на первых этажах новостроек. Здесь нужно исходить из застройки каждого квартала, потому что у детсада обязательно должен быть дворик, где дети будут гулять, и так далее.  

А также сегодня, осуществляя реконструкцию детских садов, увеличиваем их этажность. Для примера: детский сад №383 Соломенского района после реконструкции из двухэтажного превратится в трехэтажный.

- Говорят, из-за медицинской реформы в школах могут исчезнуть медсестры…

- Сейчас мы пытаемся вернуть их в ручном режиме. Мы провели огромную работу для того, чтобы с 1 сентября в каждой школе была медсестра. У нас была 451 вакансия. Мы их заполнили благодаря киевскому департаменту здравоохранения выпускниками медучилищ. Сейчас в школах Киева есть медсестры.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дорогу частному обучению

Прошли времена СССР, когда считалось, что у нас самая лучшая система образования в мире. К сожалению, сейчас это не так, учителем нынче быть не престижно.

- Поэтому сейчас очень важно создавать условия для развития частного образования. Чтобы учителя получали зарплату выше, а соответственно более качественно учили детей, - считает Анна Старостенко. - Если хорошие школы не под силу городу, то почему не сделать условия для создания частных? Но с тем условием, что если город дает определенные преференции инвестору, например, льготы при аренде земли или строительстве, то новые школы тоже должны предоставить льготы городу. Например, бесплатное обучение для определенного контингента детей. 

КСТАТИ

Введут уроки экономии

Уже со следующей недели в киевских школах с ребятами проведут разъяснительную работу по экономии энергии и на практике покажут, как нужно утеплять окна, почему важно закрывать двери и так далее.

 - Летом во многих школах проводились ремонты - латали фасады, меняли окна и стекла. А с началом учебного года мы будем проводить информационную кампанию среди детей, - говорит Анна Старостенко. 

Кроме теоретической части уроки будут содержать и практическую. К примеру, в тех школах, где стоят старые рамы, старшеклассникам предложат самостоятельно утеплить окна.