Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музей истории Киева спасет скандальный Гостиный двор

Музей истории Киева спасет скандальный Гостиный двор
Фото: Столичные власти намерены добиться возвращения здания городу. Фото: rrbg.org

Депутаты Киевсовета намерены добиться возвращения Гостиного двора в коммунальную собственность города. И открыть в нововозвращенном здании Музей истории Киева. Мол, хватит музейщикам томиться в тесной новостройке на улице Хмельницкого, куда помещается только 2,5 тысячи экспонатов. А всего их – 250 тысяч! 

- Музей истории Киева потерял помещение еще в 2004-м году, когда Кловский дворец, где он находился, передали в пользование Верховному суду Украины, - говорит заместитель мэра Киева по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. – Для размещения экспозиции музея необходимо помещение с площадью не менее, чем 6 тысяч квадратных метров, а площадь Гостиного двора – 9 тысяч квадратов. Поэтому там смогут разместиться не только фонды, но и другие историко-художественные объекты. 

Сейчас здание Гостиного двора находится на балансе Фонда госимущества. С помощью активистов столичные власти намерены добиться возвращения скандального здания городу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Гостиного двора решится через неделю

Городские депутаты прошлого созыва не смогли решить проблемы Гостиного двора. Одно из самых известных зданий Подола активно перестраивали в торговый центр, несмотря на протесты активистов. Ситуация изменилась, когда в стране поменялась власть – стройка остановилась.

Потом Апелляционный суд запретил перестройку здания, и отменил решение Киевсовета о выделение участка земли компании "Укрреставрация". Теперь застройщик не имеет право проводить какие-либо работы на Контрактовой площади.