Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Судьба Гостиного двора решится через неделю

Судьба Гостиного двора решится через неделю
Фото: Фото: www.rrbg.org

Городские депутаты прошлого созыва не смогли решить проблемы Гостиного двора. Одно из самых известных зданий Подола активно перестраивали в торговый центр, несмотря на протесты активистов. Ситуация изменилась, когда в стране поменялась власть – стройка остановилась.

На днях Апелляционный суд сначала запретил перестройку здания, а потом и отменил решение Киевсовета о выделение участка земли компании "Укрреставрация". Теперь застройщик не имеет право проводить какие-либо работы на Контрактовой площади.

Ситуацию усложняет то, что участок земли находился раньше (до сомнительной приватизации с точки зрения закона) в собственности Госупралении делами (в народе - ДУСя). Поэтому передать участок городу, чего требуют киевские активисты, можно только с разрешения этого управления.

Недавно избранные депутаты от оппозиции предлагают решить этот вопрос на сессии Киевсовета. Так на земельной комиссии Татьяна Мелихова, депутат от фракции БЮТ, предложила согласовать проект решения об отмене выделения участка земли. Но коллеги от большинства ее не поддержали.

- В Киевсовет прошла новая строительная мафия, и сегодня провластное большинство это продемонстрировала, - считает Татьяна Ивановна. – Я возмущена действиями членов земельной комиссии, ведь, если бы они поддержали эти вопросы (отмена решений по Контрактовой площади,4 и улице Юности,8-а), то проблему двух скандальных строек Киева можно было бы решить уже 3 июля на заседании Киевсовета.

Второй попыткой спасти Гостиный двор стало заседание комиссии по культуре. Ее возглавляет депутат от БЮТ Игорь Луценко, который несколько лет боролся за Гостиный двор на уличных акциях.

- Свою деятельность наша постоянная комиссия по вопросам культуры и туризма начала с того, что согласовала проект решения Киевсовета по отмене землеотвода под реконструкцию Гостиного двора, - написал Игорь Луценко на своей страничке в Facebook по итогам заседания комиссии в среду.

На сессии 3 июля этот вопрос все-таки рассмотрят, но вот хватит ли голосов депутатов – это вопрос.