Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве начались веерные отключения электроэнергии из-за войны в Донбассе

В Киеве начались веерные отключения электроэнергии из-за войны в Донбассе
Фото: Посиделки при свечах скоро станут обычным делом. Фото: mignews.com.ua

НЕ ХВАТАЕТ УГЛЯ

В Киеве в Подольском районе второй день (23 и 24 сентября) отключают электроэнергию. Промышленный район столицы на два-три часа "останавливается" в разгар рабочего дня. Свет пропадает в 12 часов и появляется около двух – трех.

 В "Киевэнерго" объяснили это тем, что начались аварийные отключения, инициированные "Укрэнерго", поскольку "наблюдается серьезное разбалансирование энергосистемы страны из-за действий в Донбассе".

- Уголь недопоставляется. Мы готовим разъяснительный релиз с графиком отключений, - сообщила пресс-служба "Киевэнерго" в комментарии "Комсомольской правде в Украине". 

Релиз "энергетики" решили подготовить, вырубив рубильники. И никак не заранее. А в это время в мэрии Киева затаились. 

- КГГА к этому не имеет отношения, звоните в "Киевэнерго", - открестились от киевлян в пресс-службе администрации.

Мэр столицы Виталий Кличко тоже молчит. Ни одной красноречивой цитаты

К НАМ ОТНЕСЛИСЬ, КАК К СКОТУ

- Противно нет от того, что света нет, а от того, что к нам отнеслись, как к скоту. Никакого цивилизованного подхода. Можно было все объяснить, показать график, - выплеснула свое негодование на корреспондента "КП в Украине" киевлянка Наталья Храмова. Но как с Наташей не согласиться? Действительно, свинство.

Мужчина, проживающий на Копыловского, рассказал, что у них свет выключили в 8.30 без предупреждения, когда они собирали ребенка в школу. Люди не успели даже умыться  тепловой водой, как бойлер вырубился. Центрального водоснабжения с горячей водой у них нет. По словам соседей, свет включили часов в 12 дня.

ПРЕДПРИЯТИЯ ПРЕДУПРЕДИЛИ О СГОРЕВШИХ КОМПЬЮТЕРАХ   

На улице Фрунзе электричество отключают интересным образом – жилых домов проблема не коснулась. Как рассказала "Комсомольской правде в Украине"  продавщица продуктового магазина, свет у них не выключали ни 23, ни 24 сентября. Но о веерных отключениях женщина слышала.

Зато через дорогу от ее магазина – в офисном здании по адресу Фрунзе 104- свет пропадает в 12 дня и появляется около  15 часов. Предприятиям и офисам, которых находятся в здании по Фрунзе 104 - А пришли письма с подписью М.Ю. Рыбальченко. Руководителям пояснили, что электроэнергию отключают для экономии ресурсов. Всем, кто обслуживается РЭМ "Северный"  и получают электричество от ТП Подольское 475, рекомендуют заранее и, что важно, самим побеспокоиться о безопасности, сохранности электроприборов, поскольку из-за резких перемен в сети, возможны серьезные проблемы с техникой.

- Хочется спросить, куда делось напряжение, электрогенерирующие компании работают круглосуточно и вырабатывают электроэнергию 24 часа,  - задаются вопросом в кабинетах. – Они просто переложили на нас всю ответственность, по их мнению, потребитель сам должен думать, что делать и как искать альтернативные источники. Всем владельцам офисов скинуться и купить дизель-генератор за миллион?

В РЭМ "Северный" комментировать ситуацию отказались, проигнорировав вопрос журналиста "КП в Украине".

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ: НЕТ УГЛЯ  

В "Киевоблэнерго" экономию электричество комментируют так: "в связи с нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефицитом в объединенной энергетической системе Украины с целью предотвращения аварийных ситуаций".

За длинной фразой скрывается короткий смысл – на ТЭС нет угля. Народ включил обогреватели и поставил бойлеры – и лампочка потухла.

В "Киевоблэнерго" о веерных отключениях предупредили с явным опозданием, обвинив чиновников. Якобы составлен график отключений, по которому местные власти должны были предупредит население, но почему-то это сделали не везде. Например, в городах Ирпень и Буча Киевской области отсутствие электричество стало неприятным сюрпризом. 

- Приехал домой с работы днем, раньше, чем обычно, а дома нет света, - возмутился житель Бучи Николай, дозвонившийся в редакцию "КП в Украине". - Хоть бы предупредили и объяснили, почему отключили.     

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ПРЕВЫШЕН ЛЕМИТ

В Харьковской области перебои с электричеством в двух районах - Валковском и Лозовском. Официально объяснение такое: превышен лимит подключений. Вместо максимально дозволенных 900 МВт подключились на 980 МВт.

- Света не было в разных районах области по очереди, - рассказал вице-губернатор Харьковской области Василий Хома. - В периоды дефицита будет вводиться специальный график подачи электроэнергии. Сейчас энергетики работают над тем, чтобы не обесточивать социально значимые учреждения.

Дефицит электроэнергии сложился из-за нехватки угля в регионе. В Харькове пока нет проблем с электричеством, но чиновники предупредили всех о том, что нужно максимально экономить электроэнергию и даже лишний раз не включать телевизоры.

На крупнейшей в Харьковской области Змиевской ТЭС запасы угля - 50 тысяч тонн, а потребляет предприятие в отопительный сезон 150 тысяч тонн  в месяц. В области изучают разные варианты покупки угля - из России, Уругвая, ЮАР.

ЭКСПЕРТ

Если не будем отключать, будет как в США и Канаде 5 лет назад 

- Веерное отключение электроэнергии решает не ту задачу, которую планировали решить, когда отключали горячую воду в Киеве. Веерное отключение необходимо, чтобы решить потенциальную проблему с энергосистемами. Энергосистема не может работать так, чтобы потребление в ней не соответствовало выработке. Как только потребление превышает выработку она выходит из строя. Такое было и в США и в Канаде, лет пять назад, когда многие пользователи одновременно подключали бытовую технику – кондиционеры, стиральные машины. А у электростанций не хватило мощностей. Веерное отключение призвано не допустить такого сценария в Украине. Напряжение растет, а выработка – нет, - рассказал "КП" эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Эксперт уверен, что в ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, только так можно сохранить всю систему.

- Таким образом, решается задача сохранения энергосистемы страны. Если система развалится – на восстановление понадобятся миллионы долларов. Ситуация произошла из-за того, что нет запасов угля. И - это неизбежная мера, - прокомментировал Дмитрий Марунич.

ГДЕ ВЗЯТЬ УГОЛЬ

Пока Донбасс воюет. Уголь в Украину повезут со всего мира 

"КП в Украине" вместе с экспертами выяснила, насколько целесообразно возить уголь из Африки и Новой Зеландии и помогут ли нам эти меры не замерзнуть в собственных квартирах.

КОМПЕТЕНТНО

Катастрофы не будет

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украины в течение августа сократились почти на треть и на 1 сентября 2014-го составили 2,1 млн тонн. Это более чем вдвое меньше, чем на 1 сентября 2013 года (4,7 млн тонн).

Эксперты говорят, что имеющегося угля нам должно хватить до середины осени. А что же дальше? Неужели зимой придется замерзать?

- Никакой катастрофы в этом нет, - говорит Валентин Землянский. - Действительно, запасов угля нам на зиму не хватит. Но никто не мешает работать, что называется, "с колес" - завозить уголь и тут же его использовать. К тому же это не первый случай, когда Украина входит в зиму с запасом менее 2 млн тонн - аналогичные ситуации были и в 90-е годы. Так что опыт у нас есть.

Не стоит забывать и о том, что в Мин-энерго уже подстраховались и предупредили о возможных временных отключениях электроэнергии. 

ИНИЦИАТИВА

В Минрегионе предложили греться биомассой

Для производства тепловой энергии можно использовать биомассу. Такое предложение озвучила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталия Хоцяновская и подтвердила будущую выгоду цифрами: это позволило бы сократить потребление природного газа на 18 процентов.

В Минрегионе говорят, что возможности у нас значительные: 27 млн тонн условного топлива находится на полях в виде соломы и других биоматериалов. И, главное, есть куда расти: если в Украине доля использования биомассы для производства энергоресурсов составляет 1,24%, то в странах ЕС - 7%, в Швеции - 22%, а в Латвии и вовсе 28%!