Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве под покровом ночи узаконили МАФы

В Киеве под покровом ночи узаконили МАФы
Фото: По оценкам экспертов, сейчас в городе около 20 тысяч МАФов. Фото: freemarket.kiev.ua

Заседание депутатов в четверг продолжалось рекордные 14 часов. Собрался Киевсовет в 10 утра, а разошелся ближе к полуночи. Одно из самых резонансных решений дня – это упрощение процедуры паевого участия МАФов. Если простыми словами, то теперь любой собственник киоска (если ларек не находится возле выхода из метро или в другом запрещенном месте) может заплатить налоги в городской бюджет и быть уверенным, что до начала 2015 года киоск не снесут. От МАФов в городской бюджет ждут поступлений около 100 миллионов гривен. А в конце года обещают презентовать схему размещения киосков в Киеве. Правда, год назад ее уже разработали, но предприниматели протестовали, и власть скандальную схему отменила. 

Депутаты от большинства назвали это решение компромиссом с собственниками МАФов, а оппозиция – "победой МАФии".

- МАФия победила. 79-ю голосами поддержан проект решения, дающий монополистам от ларечного бизнеса право и дальше застраивать Киев палатками и наливайками. Численность временных сооружений проектом решения не ограничена. Здравствуй, Шанхай! – возмутился депутат Александр Пабат на своей страничке в Facebook. 

По оценкам экспертов, в городе около 20 тысяч ларьков. Теоретически легализоваться могут тысяч 15 – все, кто находятся в местах, где не запрещено ставить киоски.     

Также депутаты упростили и процедуру получения разрешений для киосков. Андрей Ваврыш, замруководителя Департамента градостроения, пообещал, что оформить разрешения можно будет через интернет всего за 5-7 дней. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Виталий Кличко - оппозиции: "Хотите вопросы решать силой? Тогда одевайте перчатки и на ринг!"

Депутаты Киевсовета по часу обсуждали каждый вопрос и чуть не подрались.

Мэр Киева Кличко не знает второго куплета гимна Украины

На сессии Киевсовета у Виталия Владимировича вышла оплошность с исполнением гимна.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте".

Новости по теме: Киев МАФы Киевсовет