Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виталий Кличко - оппозиции: "Хотите вопросы решать силой? Тогда одевайте перчатки и на ринг!"

Виталий Кличко - оппозиции:
Фото: Мужской разговор. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Кличко не знает второго куплета гимна

Смотришь на столичных депутатов, и диву даёшься - они как школьники, спешащие на урок – бегут, запыхавшись, опаздывая к началу сессии. Те, кто порасторопней, уже давно в зале, обсуждают сплетни и последние новости. Разве что только домашку никто ни у кого не списывает. Наконец учитель, тьфу, то есть мэр Виталий Кличко просит встать и спеть гимн Украины. Грянула музыка.

- Душу й тіло ми положим за нашу свободу, і покажем, що ми браття козацького роду! – хором тянут депутаты.

По традиции, после первого куплета и припева музыка замолкла. И пока половина депутатов с чувством выполненного долга усаживалась на места, вторая продолжила пение. Это был не честный удар по отношению к мэру: второй куплет песни официально гимном не признан. И многие его просто не знают, включая Виталия Кличко.

Он молча таращился на коллег, но подхватил дружный гул голосов в припеве. Вот ему и доброй половине депутатов первое домашнее задание – выучить произведение целиком!

Депутат – Виталию Кличко: "Я тебя сейчас в … дам!"

А потом началась ссора (в каждом классе есть свой задира). Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, который пришел на заседание в камуфляжной форме и бронежилете, потребовал от Виталия Кличко отчитаться за сто дней работы, рассказать о подготовке к отопительному сезону и объяснить, почему у киевлян нет горячей воды. Мэр ответил, что в повестке дня есть отчет по этим вопросам, в свое время доберемся. Но Мосийчук не унимался и с места громко комментировал все вопросы. Мэр огрызнулся дескать "некоторые пришли на заседание, будто с передовой" и занимаются пиаром перед предстоящими выборами. При этом Мосийчук действительно был в зоне АТО и даже возглавлял добровольческий батальон "Азов".

- Я тебе сейчас в … дам! – закричал депутат и кинулся к президиуму, где сидел Кличко.

Смельчака депутата остановить коллеги, завязалась потасовка, в нее ринулся и мэр. Мосийчук потребовал от Кличко извиниться, но диалога не получилось. Сторонники партии Ляшко вопили: "Нас здесь 4 тысячи, мы вас не выпустим, будете со второго этажа через окна десантироваться". Приврал, конечно: у входа в здание корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" обнаружили всего сотню активистов и столько же милиционеров в шлемах и с дубинками. 

Горячую воду подключат до 15 сентября
 

Во время частых перерывов депутаты только и говорили о том, когда в город вернется горячая вода. Вероятно, этот вопрос их особенно волнует накануне выборов в Верховную Раду, назначенных на конец октября. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что директор "Киевэнерго" ему отчитался: почти во все садики и больницы горячую воду уже дали.

– Мы планируем до 15 сентября подключить в Киеве 80 процентов потребителей, - рассказал глава комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.

Строитель по специальности, Александр Омельченко, отвечал за развитие города с 1996 по 2005 год. Фото:Олег ТЕРЕЩЕНКО

По его словам, одна из проблем состоит в том, что "Киевгаз" опечатал котельные на зиму, и теперь их нужно заново запускать. Кроме того, у города есть резерв мазута всего в 52 тысячи тонн, а на зиму нужно как минимум 800 тысяч тонн.

Сейчас ведутся переговоры с Кабинетом министров об увеличении лимита газа для Киева и выделении денег на закупку мазута. Его из-за ситуации на востоке страны, скорее всего, придется закупать за границей.

Впервые рассмотрят земельные вопросы

Заседание ожидалось горячим – с июня Киевсовет не рассматривал вопросы о выделении участков земли. По словам секретаря Киевсовета, таких вопросов накопилось 1,2 тысяч. И в повестке дня оказалось десятки земельных вопросов. Естественно, оппозиция обвиняла власть в дерибане столицы. 

– Те, кто говорят о коррупции, не разбираются в этом вопросе. Есть люди, которые по 6-8 лет стоят в очереди, чтобы получить свои 6 соток земли, - отмечает секретарь Киевсовета Алексей Резников. - И все это время не могли получить участок из-за каких-то коррупционных схем.

Честно говоря, заседание Киевсовета проходило очень медленно - каждый вопрос обсуждали по часу. Оппозиция, была не согласна со всем, с чем можно было не согласиться. До обеда депутаты смогли обсудить только пять вопросов повестки дня. 

- Давайте работать, а не устраивать балаган! – периодически кричали депутаты. Это предложение встречали аплодисментами, но тут же возвращались к балагану.   

Виталий Кличко вел себя сдержанно, постоянно призывал коллег успокоиться. Но и он не выдержал, отвечая на очередной вопрос об утренней потасовке.   

- Хотят вопросы решать силой? – обратился мэр к оппозиционным депутатам. – Тогда приглашу в ринг, оденем перчатки, прессу пригласим… Хотите такой цирк? – и, пока журналисты не успели выкрикнуть "да", предложил продолжить работать.    

В общем, за такую работу оставить бы депутатов после уроков на продленку. Будь они в школе с ними так бы и поступили. Да еще и родителей вызвали бы…

Почти "традиция": с осени 2008-го под зданием мэрии неспокойно, а последний год так и нужна охрана. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" https://www.facebook.com/kiev.kp.ukraine и "Вконтакте" https://vk.com/kp_ukraine_kiev