Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уловки тендеров - картошка по 8 гривен и лекарства втридорога

Уловки тендеров - картошка по 8 гривен и лекарства втридорога
Фото: Казалось бы, прибыльное предприятие, как «Киевреклама», за год ушло в «минус» на 80 млн. Это не помешало чиновникам выписать себе премии на 167 тыс. грн. Фото: Катерина Мартинович.

Самый свежий пример - закупка продуктов для столичных школ. 

- Картошка в центральном, Печерском районе, закупается по 4 гривны за килограмм, а в более отдаленном Святошинском, где, по идее, все должно быть дешевле, по 8, - рассказал на прямой линии в "Комсомольской правде" в Украине" заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - Неужели в Святошине картошка стоит дороже? Ответ района был таков: не было других участников тендера. 

Картошечка к картошечке - и вот уже город должен поставщикам около 40 миллионов гривен. 

Как проходят конкурсы  

Каждый год Киев проводит десятки конкурсов (читай - тендеров) по закупке товаров и услуг. Проводятся они практически на все, если сумма затрат свыше 100 тысяч гривен. Чиновничья мелочь этим не брезгует.

- Коррупционеры стараются уложиться до этой цифры, чтобы не предавать информацию широкой огласке. Ведь сведения о торгах на более крупные суммы публикуются в "Вестнике госзакупок" и выкладываются на сайте, - рассказывает "КП" Алексей Давиденко, экс-депутат Киевсовета. 

Зато акулы чиновничьей стаи мыслят совсем в других масштабах, потому прокручивают свои махинации у всех на глазах, манипулируя условиями тендера. 

Схема №1: подогнать под себя. Правила тендера специально подгоняются под определенную компанию. Например, фирма выпускает дорогие троллейбусы длиной 40 метров, а конкуренты - дешевые, но по 38 метров. Тендерный комитет прописывает в условиях: "допускаются к участию троллейбусы длиной 40 метров". И выгодный контракт у вас в кармане, а город платит втридорога.    

Схема №2: фиктивная конкуренция. Если к тендеру комитет допустит только одну компанию, то это вызовет подозрения. Где же конкуренция? Для этого в финал тендера обычно выходят две компании. Одна - фаворит, вторая - подставная, которую часто возглавляет родственник или помощник директора первой фирмы.   

Схема №3: отказ в пользу проигравшего. На конкурс выставляют госсобственность ценой в 2 миллиона. На торгах первая фирма предлагает аж 5 миллионов, вторая - 3 миллиона, третья - всего 1 миллион. Побеждает, естественно, первая. Но после тендера она отказывается по какой-то причине заплатить деньги. Тогда по правилам конкурса лот переходит ко второму участнику. Но и он отказывается. В итоге собственность за полцены забирает третий участник. 

Конкретно

Было дело. А где "Дело"? 

Несколько известных скандальных столичных тендеров. Мы никого не обвиняем, но есть такая информация. 

СОЛЬ 

В прошлом году "Киевавтодор" заключил договор на закупку технической соли на 26 миллионов гривен (по 511 гривен за тонну). В то время рыночная цена "дорожной" соли, например, Артемовского завода была по 385-420 грн. за тонну. 

- В "Киевавтодоре" нам тогда объяснили это тем, что не успели вовремя закупить соль у монополиста завода "Артемсоль", - вспоминает Дмитрий Олийнык, в то время возглавлявший комиссию по транспорту Киевсовета. - И им пришлось закупать соль через посредников, из-за этого и выросла цена. 

КОМПЬЮТЕРЫ 

Год назад, по данным "Вестника госзакупок", в тендере на закупку техники для киевской мэрии участвовали три компании. Две фирмы предложили свои услуги на 5,84 и 6,19 млн грн., но их предложение отклонили. В первом случае заявку отозвали, во втором - тендерную комиссию не удовлетворили предложенные антивирусные программы. В результате заказ получила самая дорогая заявка, влетевшая городу в 8 миллионов. 

ПЛЕНКА

Этим летом для столичных дорог КП "Киевдорсервис" закупило светоотражающую пленку на 299 тыс. грн. Как сообщает Управление внутреннего финансового контроля и аудита департамента финансов КГГА, закупочная цена по сравнению со среднерыночными ценами Киева завышена на 171 тыс. грн. 

КАШТАНЫ

Все киевляне помнят: для Крещатика некое предприятие-призрак - "Зеленстрой" Шевченковского района провело тендер и на 2 млн грн. закупило каштаны сорта бриоти. Но вместо них на улице высадили обычные. 

УРНЫ 

Пять лет назад КП "Киевспецтранс" купило две тысячи урн за 5 млн грн. 

- За контейнеры заплатили по 2,5 тыс. грн. за штуку, в то время как на киевском заводе "Коммаш" такие же стоили по 940 грн., - рассказал "КП" Александр Сергиенко, директор исследовательского центра "Институт города". 

По словам Александра Ивановича, мусоровозы приобрели по 322 тыс. грн. за штуку, а на том же киевском заводе аналогичные продавали по 130 тысяч. 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Слишком велик соблазн

По закону тендерный комитет может иметь каждое юридическое лицо, а их в структуре города - тысячи. Отследить такой объем не реально. И как доказать злой умысел в проведении тендера? Только в одном случае - если конкретный чиновник получил "на лапу". Для всего этого в правоохранительных органах придется открывать специальный отдел, чтобы они проверяли городские закупки. 

Говорят, сейчас в КГГА наняли специальных людей, которые проверяют цены, по которым город делает покупки. 

Но проблема, как нам кажется, в другой плоскости - неотвратимости наказания. Время от времени милиция или прокуратура может делать рейды и находить нарушения. Виновных, если доказана уголовка, - в тюрьму. Смогли вменить только чиновничьи просчеты и ошибки - увольнять без права на должность в госорганах. Но это, увы, утопия. Слишком большие деньги. Слишком большие соблазны для всей судебно-правовой системы. 

В ТЕМУ 

Потери в 35 миллионов   

Новая городская власть уже подготовила справку о нарушениях на тендерах своих предшественников - насчитали махинаций на 35,4 млн грн. Почти все - в коммунальных предприятиях. 

"Киевпастранс", закупая топливо, переплатил 18 млн. 

Киевский метрополитен приобрел электродвигатели для эскалаторов через посредников, а не напрямую у производителя. Посредник "заработал" 1,5 млн грн. 

Сеть аптек "Фармация" переплатила за лекарства на тендерах 1,6 млн. 

Управление Печерского района "установило" в школах энергосберегающие стекла на 500 тыс. грн. Но стекла оказались самыми обыкновенными. 

Новости по теме: Киев Закупки товар