Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зима в школах Киева: продлят каникулы или введут шестидневку

Зима в школах Киева: продлят каникулы или введут шестидневку
Фото: Если экономия окажется мизерной, учебный год оставят без изменений. Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ

Разговоры о том, что в школах сменят график обучения ради экономии газа, ходят в Киеве последние пару месяцев. Слухов среди народа масса – и что летние каникулы будут длиться всего две недели, и что всю зиму придется просидеть дома. Но, как оказалось, такие ужасы школьникам не грозят. И сейчас есть три основных варианта экономной зимовки.

- Первый - ввести 6-дневку, осенью и весной оставить прежние каникулы, а зимние продлить до месяца, - рассказывает на прямой линии "Комсомольской правды в Украине" заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - Но эту идею не поддержали ни родители, ни учителя. Хотя знаю, что многие другие регионы все же будут практиковать 6-дневку. 

Среди прочих вариантов - создание двух семестров. Первый - с 1 сентября по 15 декабря. Потом каникулы длиной в полтора месяца, и с 1 февраля – второй семестр. В таком случае обучение кончится, как и обычно, в конце весны. 

- Третий вариант – продление осенних и весенних каникул до двух недель, - поясняет Старостенко. – А зимних каникул - до месяца. В таком случае учеба кончится в конце июня. Но есть сложности – в июне во всей стране проходит ЗНО, и может произойти накладка. 

По каждому из вариантов просчитывают не только удобство для детей и учителей, но и реальную экономию газа. В конце недели пройдет встреча властей с родителями и ассоциацией директоров школ Киева. Кстати, не исключено, что если экономия окажется мизерной, то учебный год и вовсе оставят без изменений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заместитель Кличко: "В школах Печерска картошку покупают по 4 гривны, а в Святошино – по 8"

Сейчас в киевских школах бесплатное питание получают ученики с первого по четвертый класс. И город должен подрядчикам, которые обеспечивают это самое питание, около 40 миллионов гривен. Столичные власти считают, что на детских бесплатных завтраках частенько наживаются. И намекнули, что закупками в некоторых школах займутся правоохранители.

Новости по теме: Киев Школы каникулы