Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместитель Кличко: "В школах Печерска картошку покупают по 4 гривны, а в Святошино – по 8"

Заместитель Кличко:
Фото: Столичные власти считают, что на детских завтраках частенько наживаются. Фото: 21region.org

Сейчас в киевских школах бесплатное питание получают ученики с первого по четвертый класс. И город должен подрядчикам, которые обеспечивают это самое питание, около 40 миллионов гривен. Столичные власти считают, что на детских бесплатных завтраках частенько наживаются. И намекнули, что закупками в некоторых школах займутся правоохранители. 

- Стоит только посмотреть на тендеры. Картошка в центральном, Печерском районе, закупается по 4 гривны за килограмм, а в более отдаленном Святошинском, где по идее, все должно быть дешевле, по 8, - рассказывает на прямой линии "Комсомольской правды в Украине" заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - Неужели на Святошино картошка стоит дороже? Ответ района был таков – не было других участников тендера. 

Сейчас завтрак одного ребенка в среднем обходится городу в 7-8 гривен в день. Но не исключено, что в скором времени система питания будет реформирована. Меню с горячими блюдами могут заменить молоком, соком или чаем с булочкой. Тогда можно будет сократить штат поваров. Или, как вариант, предложить родителям оплачивать половину стоимости завтраков. 

- Не всегда детки питаются. Маленькие могут поковыряться, да и все, - считает Старостенко. – Что-то выбрасывается, продукты уносятся сотрудниками.

Судьбу завтраков власти Киева определят вместе с родителями. А уже сейчас делают все возможное, чтобы сделать закупку продуктов прозрачной, а цены – логичными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве школьный бум: в первый класс пойдут 29 тысяч детей

На первый урок в этом году попало гораздо больше школьников, чем в прошлом.

- В первый класс у нас записалось около 29 тысяч детей, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Департаменте образования КГГА. – Честно говоря, немного в шоке от такой цифры – ожидали примерно на тысячу меньше заявок. 

Причина такого всплеска не только в переселенцах. Вероятно, что некоторые родители решили отдать ребенка в школу на год раньше, чем планировали. Кстати, среди детей уже наметился языковой перевес – большинство хотят учиться в украиноязычных классах. 

Новости по теме: Киев Школы тендер