Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве школьный бум: в первый класс пойдут 29 тысяч детей

В Киеве школьный бум: в первый класс пойдут 29 тысяч детей
Фото: В КГГА ожидали примерно на тысячу заявок меньше. Фото: perekat.kiev.ua

Хотят учить украинский

Совсем скоро пустующие пока школы наполнятся звуками – топотом детских ножек, смехом и звонками. Уже в следующий понедельник, 1 сентября, на первом уроке детям расскажут о Донецке и Крыме, и о том, что все это – единая Украина. К слову, на первый урок в этом году попадет гораздо больше школьников, чем в прошлом.

- В первый класс у нас записалось уже около 29 тысяч детей, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Департаменте образования КГГА. – Честно говоря, немного в шоке от такой цифры – ожидали примерно на тысячу меньше заявок. 

Причина такого всплеска не только в переселенцах. Вероятно, что некоторые родители решили отдать ребенка в школу на год раньше, чем планировали. Кстати, среди детей уже наметился языковой перевес – большинство хотят учиться в украиноязычных классах. 

- Проблем с кадрами в Киеве нет. Если родители хотят обучение на украинском – будет на украинском. На русском – так на русском. Педагогов найдем. Главное, чтобы желающих набралось нужное количество – класс открывают от 15 человек, - говорят в Департаменте. 

Переселенцы – в лицеи и гимназии

Сейчас на попечении киевских педагогов – 3305 несовершеннолетних детей из Крыма и Восточной Украины. Среди них и школьники, и детсадовцы.

- 100 детей уже устроены в киевские ПТУ, 17 абитуриентов зачислены в университет имени Гринченко. Еще 300 ребят – на поступлении, - рассказывают педагоги.

Школьников определяют в школы по месту нынешнего жительства. Если ребенок в своем родном городе ходил в гимназию, то ему подбирают гимназию, что поближе. Если в лицей – то подбирают лицей. Находят свободные места в классах с углубленным изучением английского или физики и математики. В департаменте уверяют – уровень образования ни в коем случае не понижается. Кстати, интересно, что дети-переселенцы из Крыма в большинстве хотят учиться на украинском. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве опять будут экономить на школьниках

Киевских родителей уже не первый день терзает вопрос – что будет в школах с зимними каникулами? Ради экономии газа их, напомним, решили увеличить. Разбив год на два семестра, город планирует сэкономить 7 миллионов гривен.

- По одному из вариантов – первый семестр будет длиться с 1 сентября по 15 декабря, а второй – с начала февраля до конца мая. Зимние каникулы в таком случае будут длиться 1,5 месяца, - говорит советник мэра по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

Новости по теме: Киев Школы 1 сентября