Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учителя Киева против шестидневки

Учителя Киева против шестидневки
Фото: Если увеличить каникулы и отключить в школах отопление, можно сэкономить семь миллионов гривен. Фото: thekievtimes.ua

Ученые умы столицы на распутье: каким будет учебный год – двусеместровым или, по старинке, четыре четверти? Размышляют над этим в свете текущей газовой ситуации. Однако, пока чиновники подсчитывают экономию о того, если дети будут учиться по субботам без перерыва до декабря, а потом останутся дома до февраля, то учителя занимают категорическую позицию. Об этом сообщает "Город Киев".

- Педагоги категорически против введения шестидневки. Они заверили, что не поддержат такую ​​инициативу, объяснив это тем, что для учеников это будет архисложно, дети просто не выдержат такой нагрузки. Хотя для первоклассников предлагалось оставить так, как было - пятидневку, - сказала директор Департамента науки и образования, молодежи и спорта Елена Фиданян.

Чиновники предложили следующую систему: первый семестр - с 1 сентября по 15 декабря, потом каникулы до конца января и возобновления учебного процесса - 2 семестр. По их мнению, можно сэкономить семь миллионов гривен, если увеличить каникулы и отключить в школах отопление.

- В период долгих каникул в школах будут функционировать дежурные группы, типа пришкольных лагерей. Это на тот случай, если не с кем оставить ребенка дома, - сообщила Елена Фиданян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве школьный бум: в первый класс пойдут 29 тысяч детей

Совсем скоро пустующие пока школы наполнятся звуками – топотом детских ножек, смехом и звонками. Уже в следующий понедельник, 1 сентября, на первом уроке детям расскажут о Донецке и Крыме, и о том, что все это – единая Украина. К слову, на первый урок в этом году попадет гораздо больше школьников, чем в прошлом.

- В первый класс у нас записалось уже около 29 тысяч детей, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Департаменте образования КГГА. – Честно говоря, немного в шоке от такой цифры – ожидали примерно на тысячу меньше заявок. 

Причина такого всплеска не только в переселенцах. Вероятно, что некоторые родители решили отдать ребенка в школу на год раньше, чем планировали. Кстати, среди детей уже наметился языковой перевес – большинство хотят учиться в украиноязычных классах. 

Новости по теме: Киев Школы Учеба