Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В киевских общежитиях добавили койки для студентов с востока

В киевских общежитиях добавили койки для студентов с востока
Фото: Некоторые студенты приехали в "общагу" пораньше. Фото: Михаил Бакузов

В студенческих общежитиях жаркая пора – заселение в комнаты. Но в этом году помимо традиционных обитателей здесь ждут и переселенцев с востока. "Комсомольская правда в Украине" отправилась в общагу Киевского колледжа строительства, архитектуры и дизайна, чтобы посмотреть, как обстоят дела.

Эротика и макароны

По лестничной клетке в обнимку с матрасами и подушками поднимаются к себе в комнату двое студентов из Киевской области. Они приехали пораньше - решили навести в комнате марафет. Здесь у них все как в кино - на стенках постеры с обнаженными женщинами, а на столе кастрюля с макаронами.

Те, кто уже заселился, запасаются продуктами. Фото: Михаил Бакузов

- Мы четверокурсники. У нас нововведение - теперь в комнате будем жить не по три, а по четыре человека. Говорят, что из-за переселенцев. К нам вроде одного мальчика из Луганска поселят. Правда, мы его еще не видели, - рассказал "КП" студент Александр.

- Уживетесь? 

- Конечно. У нас и раньше учились студенты с востока, просто теперь их больше. А так в основном у нас все из Киевской области и Западной Украины. Будет новый контраст, - уверяют студенты. 

Как рассказал "КП" директор Киевского колледжа строительства, архитектуры и дизайна Валерий Булгаков, места в комнатах должно хватить.

- Нам каждый день звонят по поводу общежития. Еще все не въехали. Пока у нас зарегистрировано 12 человек из Луганской и Донецкой областей. Но, возможно, будет больше, - говорит Валерий Андреевич.

Во многих комнатах еще не успели навести порядок. Фото: Михаил Бакузов

Надеемся на бюджет

Уже на выходе из здания сталкиваемся с растерянной женщиной, в руках сумка и рюкзак. С первого взгляда становится ясно: она с Восточной Украины.  

- Я из Донецка. Зовут Юлия. Вот дочь заселяю. Она училась в Донецком колледже на архитектора, но мы решили уехать. Стало слишком опасно в родном городе. В общежитие уже поселили, мне нравится и дочке. Первого сентября будет известно, переведут ее на бюджет или нет. Контрактное обучение мы сейчас не потянем. Слышала, что некоторые студенты будут ходить на пары как вольные слушатели, но мы решили с мужем, что пусть уже дочь закончит обучение в Киеве. Надеемся, что ее примут. Она и в Донецке училась на бюджете, директор пообещал, что проблем не должно быть, - говорит мама студентки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Киеве школьный бум: в первый класс пойдут 29 тысяч детей

Совсем скоро пустующие пока школы наполнятся звуками – топотом детских ножек, смехом и звонками. Уже в следующий понедельник, 1 сентября, на первом уроке детям расскажут о Донецке и Крыме, и о том, что все это – единая Украина. К слову, на первый урок в этом году попадет гораздо больше школьников, чем в прошлом.

Новости по теме: Киев ВУЗЫ переселение