Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители Славянска пройдут в вышиванках по Киеву

Жители Славянска пройдут в вышиванках по Киеву
Фото: В Киеве пройдет парад вышиванок. Фото: Телеграф

В Славянск украинская армия вошла больше месяца назад. С того времени город с невероятной скоростью возвращает себе украинское лицо. То митинги про-украинские, то концерты-плакаты, то еще что-то. Буквально на днях славянцы решили участвовать в параде вышиванок, который пройдет в Киеве на День Независимости.

- От нашего города будет делегация 20-40 человек. Все они будут задействованы в торжественном шествии. 17 – в презентации народной свадьбы. Остальные будут участвовать в конкурсах свадебного каравая, венка, короба, рушника. Мы специально привезем уникальные горшки из красной глины, которые обжигают три раза, а перед последним обжигом вымачивают в кефире. А во время парада жители Славянска будут нести рушник, сшитый из восемнадцати разных и освященных во всех областях Украины, - рассказывает начальник управления стратегического планирования, инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Надежда Велигура.

По ее словам, идея принять участие в мероприятии пришла руководителю местного аматорского коллектива "Славяне" Ларисе Азимовой. Она вместе с Надеждой Велигурой приглашали к участию остальных творческих и харизматичных горожан. Кстати, в прошлом году именно представители Славянска завоевали Гран-При по результатам двух конкурсов на Всеукраинском параде вышиванок и получили переходящий кубок - ювелирную писанку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве восстановят цветочные часы

На Майдане Независимости хотят восстановить и клумбу, у которой стоял каркас новогодней елки. В "Киевзеленстрое" рассказали, что они уже готовят проект, по которому в дальнейшем будет решена судьба, как часов, так и клумбы.

- Насчет цветочных часов есть несколько вариантов – их могут оставить на своем старом месте, но только механизм не будут заводить (в память о Майдане). Или же их починят и перевезут в другое место.- рассказали "КП" в "Киевзеленстрое" Шевченковского района. 

Новости по теме: Киев Вышиванки Славянск