Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве каждый пятый льготник в транспорте "липовый"

В Киеве каждый пятый льготник в транспорте
Фото: В киевском метрополитене регулярно проверяют удостоверения. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В киевском метрополитене регулярно проверяют удостоверения. Но от этого пассажиров с поддельными документами меньше не становиться.

- На заседании комиссии по вопросам транспорта и связи констатировали, что 20% удостоверений личности, позволяющих пользоваться льготами в городском общественном транспорте - "липовые", - написал на своей страничке в Facebook Александр Пабат, киевский депутат.

Понятно, что официальной статистики не существует. Но, со слов Михаила Костюка, замглавы Киевской администрации, который выступил на заседании комиссии, чаще всего незаконно катаются с ученическими проездными 11-классников. Парни и девушки уже после окончания школы еще несколько лет продолжают ездить по старому ученическому.

Во время последнего рейда в метрополитене, в мае, проверяли использование студенческих билетов и "карточки киевлянина". За двое суток оштрафовали 350 человек за "липовые" студенческие и 124 пассажира - за незаконное использование "карточки киевлянина".

Так же, со слов депутата, "Киевпастранс" продолжает настаивать на повышении стоимости разового проезда до 3 гривен. Случиться это может, если такой решение примет городская власть, через два-три месяца.

Напомним, что слухи о подорожании тарифов на проезд есть, но власть расценки держит на прежнем уровне.