Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд в метро подорожает только после одобрения мэра

Проезд в метро подорожает только после одобрения мэра
Фото: В самом метрополитене о повышении цены на проезд говорят скупо. Фото: Максим ЛЮКОВ

Новость о том, что с 1 июля стоимость проезда в метрополитене поднимется до 3 гривен, не обсуждал только ленивый. Киевляне уже были готовы платить по новому тарифу, и покорно готовили свои "трешки". Но во вторник всех ждал приятный сюрприз – тариф остался прежним, и поездка в подземном транспорте стоит все еще две гривны.

В самом метрополитене о повышении цены на проезд говорят скупо.

- Подорожания  нет. Стоимость – прежняя. И в ближайшее время повышения цены не предвидится. Во всяком случае, нас об этом официально не оповещали, - рассказали "КП" в пресс-службе Киевского метрополитена.

Чиновники КГГА уверяют, что повышение тарифа на проезд в метрополитене должен утвердить городской голова и депутаты Киевсовета.

- Откуда  взялась информация о том, что  метро подорожает?  Это была политическая дискуссия о том, надо ли повышать стоимость проезда в Киеве. Я говорил о том, что в Киеве надо было давно повышать стоимость проезда. Потому что если киевский транспорт самый дешевый в Украине – это не правильно.  Город каждый год получает дотации на транспорт и это нагрузка на бюджет, а деньги идут не на ремонт дорог, а на финансирование убыточного метрополитена. Решение о том, будет ли поднята стоимость проезда, принимает руководство города - мэр и Киевсовет. Естественно, транспортники заявляют о необходимости повышения. Но руководство города и чиновники КГГА должны убедиться в том, что это будет правильно и своевременно, и то, что транспортная система в этом нуждается. Киевляне сейчас просто пользуются отсрочкой этого решения, а транспорт от этого страдает, - прокомментировал ситуацию заместитель главы КГГА Михаил Костюк.

Когда же киевлянам ждать очередного подорожания? В КГГА прогнозов не дают, только советуют пользоваться отсрочкой и наслаждаться тем, что хотя бы тарифы на проезд в метрополитене прежние, в отличие от тарифов на коммуналку. 

Хотим напомнить, что экс-глава КГГА Владимир Бондаренко, поменял руководство киевского метрополитена.