Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Метро по 3 гривны: проезд в Киеве подорожает c середины февраля

Метро по 3 гривны: проезд в Киеве подорожает c середины февраля
Фото: Метро скоро подорожает. Фото из архива КП.
Подорожания проезда в общественном транспорте столицы не избежать: к началу февраля и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко подпишет распоряжение о повышении тарифов. Проезд будет стоить 3 гривны - как в метро, так и в троллейбусах, автобусах и трамваях.
 
- Думаю, к 1 февраля я подпишу распоряжение. Но есть определенная процедура легализации и нужно время, чтобы распоряжение вошло в действие, - прокомментировал Анатолий Голубченко.
 
Проездные не подорожают
 
Однако новые цены на проезд в муниципальном транспорте не ударят по кошелькам киевлян, пользующихся проездными, пообещал заместитель главы КГГА Михаил Костюк.
 
Чиновник рассказал, что стоить месячный абонемент на один вид наземного транспорта будет 80 грн., на два - 130 грн. Проездной на все виды наземного транспорта обойдется в 160 гривен. Столько же стоят проездные и сегодня.
 
Проездной на метро будет стоить 95 грн., а сочетание метро и одного вида наземного транспорта обойдется киевлянам уже в 150 грн. Цена же на единый, на все виды транспорта, проездной также останется такой же, как и сейчас - 230 грн.
 
Чиновники обещают, что подорожание проезда не коснется льготников и студентов: студенческие проездные будут, как прежде, стоить 50% от стоимости обычного проездного, льготники же, как и раньше, смогут ездить бесплатно.
 
В метро - жетоны образца 2003 года
 
Транспортники к грядущему подорожанию готовы и ждут команды КГГА. Как нам рассказали в "Киевпасстрансе", тут уже разработаны образцы новых билетов. А в Киевском метрополитене из закромов родины достанут жетоны образца 2003 года - зелененькие, которые были по 50 копеек. Это обычная практика при повышении цены на проезд в метро.
 
- Мы просто поменяем синие жетоны на зеленые, которые были раньше, и сейчас хранятся на складах, - рассказали "КП" в пресс-службе метрополитена.
 
Тратить бюджетные деньги на смену дизайна жетонов в метрополитене не видят смысла.