Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ночь на 1 мая в Киеве пройдут учения

В ночь на 1 мая в Киеве пройдут учения
Фото: Так военные под прикрытием вертолетов заходили в Славянск. Фото: соцсети
В ночь с 30 апреля на 1 мая КГГА анонсировала тактико-специальные учения. Предполагалось, что по центру города должны были передвигаться колонны боевой техники. 
 
- Обращаем ваше внимание, что развертывание личного состава и техники пройдет в центре города, - говорили чиновники.
 
Но ни вечером, ни к середине ночи никакой техники город не увидел. Масштабных учений на самом деле и не должно было быть рассказали корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" в охране правительства.
 
- Наши ребята должны ночью вернуться из Десны. Вот власти и объявили учения, чтобы люди не пугались, если вдруг военную технику на улицах увидят, - сказал один из правоохранителей под Кабмином.
 
Напомним, 30 апреля и.о. президента Александр Турчинов провел совещание с руководителями областей, на котором сделал несколько громких заявлений.
 
Во-первых он признал, что власти Киева потеряли управление двумя восточными областями - Луганском и Донецком. Это значит, что теперь там установилась власть Донецкой народной республики. Во-вторых, Александр Турчинов заявил, что Украина приводит вооруженные силы в боевую готовность.
 
 
Украинские зенитные войска осуществляют прикрытие важных государственных объектов, мест дислокации войск и воинских частей от ударов с воздуха. Об этом сообщается в пресс-службе Минобороны Украины.
 
- Среди воинов-зенитчиков - только опытные офицеры и контрактники, которые имеют практический опыт пусков боевых ракет, - говорится в сообщении.
 
Неподалеку от огневой позиции зенитчики оборудовали полевой лагерь, наладили бытовые условия. В лагере организована патрульная служба, охрана и оборона.
 
Для отражения нападения диверсионно-разведывательных групп противника постоянно проводятся тренировки с силами наземной обороны.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
 
30 апреля и.о. главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский заявил, что в Украине появилось 7 из 27 батальонов спецназначения. Пять из них будут находиться в восточных областях.
 

Минобороны заявляет: за 45 дней набрали почти 40 тысяч человек. 

Под развертываниями следует понимать пополнение личного состава и материальной базы. Кадры армии дополняют запасники – военнообязанные, которые уходят в запас после службы в армии, а технику, оружие, обмундирование и прочее купят за бюджетный счет.  

Частична мобилизация проводилась 45 дней по всем областям Украины. Указ о ней Александр Турчинов подписал 17 марта. Планировалась мобилизовать 20 тысяч человек в Вооруженные Силы и столько же в Национальную гвардию.

Армия не может потратить собранные украинцами деньги 

После того как украинцам предложили простой способ помочь армии при помощи платных СМС-сообщений, была собрана внушительная на первый взгляд сумма. На нужды армии собрали 112 миллионов. Но потратить эти деньги на нужды солдат быстро не удастся - мешают бюрократические законы и волокита с тендерами.

Высокие армейские чины рассуждают о том, на что целесообразнее потратить деньги. Но к конкретному решению, которое можно публично озвучить, пока не пришли. Все же, когда министерство окончательно все обдумает, перед народом обязательно отчитаются. Ведь в Украине мы не первый год живем и знаем, что кровные денежки могут пойти на строительство чьих-то дач.

Пока что доступ к счету заблокирован. Как рассказал пресс-офицер Минобороны Богдан Сеник, существует строгая процедура, которую надо пройти от запятой до запятой. Во-первых, деньги надо собрать на едином казначейском счете.

- А во-вторых, не отменена и тендерная процедура для министерства, - продолжил он перечисление. - Поэтому, к примеру, для закупки горючего надо провести конкурс, который длится около трех месяцев. Но с учетом нынешнего экстремального положения Министерство обороны делает все, чтобы ускорить возможность использования этих средств.

ХОТЯТ КУПИТЬ БРОНЕЖИЛЕТЫ

И.о.министра обороны Михаил Коваль утверждает, что собранные деньги "пойдут на закупку шлемов, бронежилетов и спальных мешков". Причем, закупку будут проводить экономно.

- Сначала обсудили стоимость бронежилета на уровне 4 тысяч гривен. Потом приносят бумаги, а там уже сумма 5200 гривен. Оказалось, еще 1200 гривен накинули на защиту шеи и промежности. Тот прейскурант я забраковал, оставит этот пуленепробиваемый жилет без этих добавлений. Он отечественного производства, но рассматриваем вопрос закупки этих средств защиты напрямую у поставщиков за границей. Поверьте, за каждую копейку этих денег отчитаемся перед народом, - утверждает Коваль.

Поговаривали и о покупке новейших снайперских винтовок. Их недавно разработали в Украине и Минобороны выразило заинтересованность в их приобретении.