Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Армия не может потратить собранные украинцами деньги

Армия не может потратить собранные украинцами деньги
Фото: Ежедневно на содержание военных требуется десятки миллиардов гривен. Фото: РЕЙТЕР.
После того как украинцам предложили простой способ помочь армии при помощи платных СМС-сообщений, была собрана внушительная на первый взгляд сумма. За три недели акции удалось собрать 20 миллионов 963 тысячи гривен только через сообщения. Но потратить эти деньги на нужды солдат быстро не удастся - мешают бюрократические законы и волокита с тендерами.
 
- Все деньги, которые перечислили нам люди, пойдут на материально-техническое обеспечение, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" руководитель пресс-департамента Минобороны Максим Праута. - На что конкретно - пока это информация служебная.
 
Высокие армейские чины рассуждают о том, на что целесообразнее потратить деньги. Но к конкретному решению, которое можно публично озвучить, пока не пришли. Все же, когда министерство окончательно все обдумает, перед народом обязательно отчитаются. Ведь в Украине мы не первый год живем и знаем, что кровные денежки могут пойти на строительство чьих-то дач.
 
Пока что доступ к счету заблокирован. Как рассказал пресс-офицер Минобороны Богдан Сеник, существует строгая процедура, которую надо пройти от запятой до запятой. Во-первых, деньги надо собрать на едином казначейском счете.
 
- А во-вторых, не отменена и тендерная процедура для министерства, - продолжил он перечисление. - Поэтому, к примеру, для закупки горючего надо провести конкурс, который длится около трех месяцев. Но с учетом нынешнего экстремального положения Министерство обороны делает все, чтобы ускорить возможность использования этих средств.
 
Тем временем на счет Минобороны в общей сложности поступило более 80 миллионов гривен. Кроме того, украинцы перечислили 25,1 тысячи долларов и 27,4 тысячи евро. Правда, деньги эти с точки зрения военных небольшие. Например, бюджет вооруженных сил в этом году 22,5 млрд грн. Несложно посчитать, что 80 млн грн. - это чуть более суток финансирования наших вооруженных сил. Более подробно, на что можно потратить эти средства, см. в "Считалке "КП". 
 
Мнение психолога
 
"Это один из способов проявления гражданской позиции"
 
- Говоря о том, почему украинцы помогают армии, следует назвать две основные причины, - говорит вице-президент НПЦ "Дианализ" психолог Виктория ЕГОРОВА. - Первая - материальная, поскольку даже маленькие суммы в 5-10 грн. в совокупности превращаются в миллионы, и это действительно существенная помощь. Другая сторона глубоко личностная. Так получается, что сегодняшняя действительность в Украине ставит перед каждым человеком необходимость его личного выбора: кто он, с кем, чего хочет, что может сделать? И в сложившейся ситуации очень трудно оставаться сторонним наблюдателем.
 
Люди выражают свою позицию разными способами, которые считают наиболее приемлемыми для себя лично, и взнос в обороноспособность страны является одним из таких способов проявления гражданской позиции. При этом, как правило, из-за того что суммы небольшие, человеку не важно, на какие нужды армии конкретно пойдут его деньги. Он просто вносит свой вклад, чтобы для себя самого знать: я это сделал!