Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рада форсирует выборы мэра Киева

Рада форсирует выборы мэра Киева
Фото: В здании Киевской администрации принимают все самые важные для города решения. В Компартии считают, что в последнее время - нелигитимно. Фото: Антон Лущик.

Дисциплину нарушает оппозиция

В Раде считают, что замену Леониду Черновецкому надо найти как можно скорее - пять лет назад киевляне выбрали городское самоуправление, и пришло время его обновить. Да, Черновецкий подал в отставку, но истекли и сроки полномочий депутатов. А оснований для того, чтобы продлить их на два года, нет. Их не дают ни представители Верховной Рады, ни Конституционный суд. Поэтому в Компартии готовятся поддержать законопроекты, которые помогут выбрать Киеву градоначальника уже в этом году - 13 августа.

Руководитель КПУ Петр Симоненко уверен, что пока столичные депутаты работают без законных полномочий, это ведет к неуправляемости и коррупции. Кстати, коммунисты планомерно голосуют за законы, приближающие киевские выборы. Но, несмотря на то что они стабильно дают свои голоса, зачастую окончательное голосование срывается из-за представителей оппозиции, которые не держат дисциплину.

- В отличие от других парламентских партий, которые выдвигают различные условия, коммунисты не ставят проведение выборов в Киеве в зависимость от политических интересов и поддерживают проведение внеочередных выборов киевского городского головы. Но оппозиция своей странной недисциплинированностью срывала все попытки назначить выборы, - говорит Петр Симоненко.

Такие действия оппозиции он критиковал и назвал имитацией, для того чтобы киевляне подумали, что именно оппозиция борется за их интересы.

"Греет" земельный вопрос

На самом деле, считает Симоненко, представители всех политических течений прорываются в Киевсовет с одной целью - получить доступ к управлению землей и киевскими ресурсами.

- Наша партия не была представлена в Киевсовете на протяжении всех двадцати лет независимости Украины, - напомнил Петр Николаевич. - И если кто и виноват в том, что происходит сейчас, то это и "бело-голубые", и "помаранчевые". Поэтому пусть не кричат о патриотизме, забыв, что еще совсем недавно они все дружно разворовывали киевские земли.

Кстати, в этом году Компартия планирует выставить на выборы своих кандидатов, сказал "КП" нардеп-коммунист Александр Голуб. Но, по его словам, пока дату выборов окончательно не установят, рано говорить о конкретике - кто будет кандидатом в мэры или испытает свои силы в борьбе за кресло в Киевсовете. Но планы у коммунистов амбициозные - провести с горсовет такое количество депутатов, которые смогут объединиться во фракцию.

КСТАТИ

Разделение полномочий создает дополнительный контроль 

Сейчас полномочия мэра разделены между двумя должностями - собственно мэра и главы Киевгорадминистрации. Хотя было бы желательно объединить их воедино и вернуть полномочия человеку, которого выбирают киевляне.

- Но учитывая реалии украинской действительности, уровень коррупции среди чиновников, разделение полномочий создает дополнительный контроль друг над другом, - говорит Александр Голуб. - А сможет ли мэр влиять на городские процессы, зависит от позиции депутатского корпуса. 

СПРАВКА "КП" 

Началась акция по сбору жалоб киевлян

Компартия продолжает в столице бессрочную акцию "Народная коммунальная инспекция". По словам руководителя партийного горкома Александра Комнацкого, люди больше всего жалуются именно на коммунальные проблемы. Часто это коллективные просьбы жильцов домов - просят решить вопросы с текущими трубами, неработающим отоплением, ремонтом крыши или лифта. Кроме того, киевлян волнуют сохранение скверов, незаконные стройки, благоустройство улиц, перерасчет пенсий.