Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева появились антисемитские граффити

В центре Киева появились антисемитские граффити

Антисемитские граффити появились на улицах Киева, передает корреспондент "Нового Региона".

Так, надпись "Изя+Лиза, пакуй чемоданы!" и рядом – звезда Давида – замечены во дворе дома на пересечении улиц Коцюбинского и Богдана Хмельницкого. Примечательно, что именно в этом дворе проживает известный киевский художник Матвей Вайсберг .

Аналогично черной звездой Давида отметили арку на улице Большой Житомирской-4, рядом с входом в Киевскую библиотеку искусств, которую возглавляет Леонид Криворучко.

А на улице Станиславского красная звезда нанесена возле подъезда, где живет еврейский бизнесмен швейцарского происхождения владелец компании Royal Time Жан-Мишель Спира.

Скандальные надписи замечены и возле офиса благотворительного еврейского фонда на улице Питерской, а также рядом с Ассоциацией бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

Одно из граффити, появившихся в центре Киева. Фото Нового Региона

Напоним, что 19 марта жители Киева обнаружили в центре города, на улице Рогнединской, на постаменте памятника еврейскому писателю с мировым именем Шолом Алейхему листовки антисемитского содержания.

Авторы листовок цитировали стихи Тараса Шевченко: "Дайте ляха, дайте жида! Мало мені, мало! Дайте ляха, дайте крові наточить з поганих! Крові море… Мало крові…".

Листовки были подписаны ВО "Свобода", авторы указали партийные адреса и телефоны.

Граффити на улице Станиславского. Фото Нового Региона

Вице-спикер Верховной Рады от "Свободы" Руслан Кошулинский отверг причастность своей политсилы к появлению листовок.

"Свобода" никакого отношения не имеет к этой провокации. Это – та же провокация, что была и в Ужгороде. Это – все то же самое. Нашей реакции не будет. Мы что, должны реагировать на каждую листовку? Если мы что-то делаем, то мы об этом заявляем. Делаем это публично, ведь у нас есть своя позиция", – сказал он.

Звезда в арке на Большой Житомирской. Фото Нового Региона

По-иному оценил инцидент "регионал" Вадим Колесниченко.

"Я не могу сказать, что это является провокацией. Я могу сказать, что этот факт еще раз подтверждает, что страна еще больше становится коричневой", – сказал Колесниченко.