Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Девушкам, попавшим в беду, в Киеве помогают начать новую жизнь

Девушкам, попавшим в беду, в Киеве помогают  начать новую жизнь
Фото: 23-летняя киевлянка Аня готова начать новую жизнь ради своей дочки Яночки. Фото предоставлено Центром кризисной помощи для девушек и молодых женщин

Судьба не была благосклонна к Ане. Ее воспитывала прабабушка, так как родителей лишили прав. Едва закончив 9 классов, подростка выгнали из школы. Жизнь была мрачной еще с самого детства, а тут совсем все пошло наперекосяк.

- Поддержку я ходила искать на улице - к своим старым дворовым друзьям. Это единственные люди, которые за все эти годы помогали мне и никогда не оставляли в беде, - рассказывает Аня.

Но одно событие в жизни стало переломным. Девушка забеременела и стала мамой, а когда родила, поняла, что ради ребенка хочет жить по-другому.

- Когда появилась дочка, я начала понимать, что дальше в подвале жить нельзя. Я очень сильно боялась потерять ребенка, я знала, что девочку у меня могут отобрать, если я буду в том обществе. Для меня Лера очень важна в жизни, хоть с ней и трудно, - откровенничает Аня.

В центр помощи девушкам и молодым женщинам "Право на здоровье" Аня попала случайно. Просто с друзьями пошла сдавать анализы. И оказалось, что есть люди, которым не все равно, как она будет жить дальше. Сейчас Аня самостоятельно воспитывает трехлетнего ребенка и строит планы на будущее, пытается освоить новую профессию. В организации утверждают, что помогают всем без исключения девушкам, которые попали в сложную ситуацию.

Жизнь еще принесет немало сюрпризов, но Аня уже знает, что есть люди, готовые поддержать в трудную минуту. Фото предоставлено Центром кризисной помощи для девушек и молодых женщин 

- Мы не можем кому-то сказать нет. Преимущественно это девушки в возрасте от 14 до 24 лет, попавшие в сложную жизненную ситуацию и не знающие, что делать дальше, - отметила социальный работник Анна Остапчук.

В центре у всех есть возможность принять душ, постирать и высушить вещи, получить гуманитарную помощь, а самое главное - проконсультироваться с психологом, юристом или соцработником, который поможет девушке найти себя. Здесь проводят мастер-классы, где можно овладеть профессиями, например, научиться работать в отеле (заниматься стиркой и уборкой комнат) или в ресторане. Также организовываются курсы парикмахерского мастерства, маникюра, визажа. Сейчас организация собирает средства на создание "Сказочного укромного уголка", где можно будет оставлять детей, пока сами женщины работают или общаются с консультантами.

- За два с половиной года более 800 девушек обратилось в нашу организацию. Половина из них имеет детей, а это более 400 малышей, - говорит менеджер Центра Людмила Сабадаш. - Дети нуждаются в уютном и комфортном помещении для игр и занятий с социальным педагогом. Но помещение уже есть, важно сделать там ремонт и купить детскую мебель. Для этого нам нужно хотя бы 20 тысяч гривен.

Между тем, меценаты не спешат раскошеливаться на поддержку центра. Нет помощи и от государства. А ведь подобные центры не преследуют коммерческих целей. Их главная задача - вовремя помочь людям, которые в этом нуждаются.

Аня с ребенком пока живет у подруги и еще размышляет, чем бы хотела заниматься в будущем. Но она знает, что бы ни случилось, у нее есть место в городе, куда она каждую минуту может прийти за помощью, поддержкой и советом.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

  • Центр кризисной помощи для девушек и молодых женщин, ул. Довженко, 2, тел. 223-71-65.
  • Киевский городской центр работы с женщинами: ул. Мельникова, 20.  Тел. "Доверие" - 489-44-48.
  • Киевский городской центр социально-психологической помощи: ул. Новодарницкая, 26. Тел.: 566-15-48 (существует приют)
  • Киевский городской центр семьи "Семейный дом": ул. Салютная, 11-а. Тел.: 422-10-69
  • Центр психолого-психиатрической помощи при состояниях душевного кризиса: ул. Смоленская, 8 (круглосуточная служба срочной психолого-психотерапевтической помощи). Тел.: 456-02-76
  • Женский информационно-реабилитационный центр "Любомира": ул. Обсерваторная, 9, кв. 13. Тел.: 2162906
  • Национальная "горячая линия" по вопросам защиты женщин и детей от насилия правозащитного центра "Ла-Страда Украина"  - 0 800 500 33 5 или 386 (с мобильного МТС, Киевстар, бесплатно) 
  • Центр по делам семьи и женщин Голосеевского района: пр-т Науки, 18. Тел.: 524-20-77
  • Центр по делам семьи и женщин Деснянского района: ул. Курчатова, 14-а. Тел.: 518-73-72 (существует приют).
  • Центр семьи Дарницкого района: пр-т Григоренко, 21-б. Тел.: 575-46-72
  • Центр по делам семьи и женщин Святошинского района: ул. Зодчих, 10-а. Тел.: 276-76-86
  • Центр семьи Соломенского района: пр-т Воздухофлотский, 40-а. Тел.: 592-64-94