Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Маленькие киевляне составят собственную родословную

Нынешние школьники все реже обращаются к своим истокам, мало знают об истории своих фамилий и практически не интересуются родословной. В этом недочет системы образования: учителя подходят к вопросу формально, в результате учащиеся младших классов - именно тогда, по словам психологов, детей нужно заинтересовать историей семьи - попросту перескакивают через этот этап школьной программы.

Чтобы исправить ситуацию, при поддержке оппозиционного депутата Александра Третьякова, детям столичного избирательного округа №218 вручили сюрприз - национальный флаг Украины и книгу-альбом "Рости, моє деревце, з міцного коріння".

Книга обращает поиск ответа на вопросы о своих корнях в игровую форму. Маленьких читателей призывают заполнять страницу за страницей, узнавая все больше о профессиях своих предков, традициях семьи, ее фамильных реликвиях. В итоге на страничках "вырастает" полноценное родовое дерево, а дети получают представление о родословной.

Автор книги детская писательница Ирина Мацко постаралась сделать книгу максимально интересной: фактически она может стать даже семейным альбомом - в нее можно вклеивать фотографии, личные рисунки детей (и, вероятно, сохранившееся детское творчество других родственников).

Книгу уже получили около пяти тысяч школьников Святошинского и Оболонского районов столицы. От автора инициативы, кандидата в депутаты Александра Третьякова, они получили задание - разузнать у своих родных о собственной семье. Ведь, по мнению политика, без собственных традиций и понимания важности семейных ценностей под угрозой находится само благополучие будущих поколений.

- Всех нас волнует, что мы можем сделать, чтобы наши дети были счастливы. От нас зависит, какими глазами они будут смотреть на окружающий мир, какие ценности и принципы исповедовать - и у нашего народа всегда была опора, которая помогала человеку в жизни, позволяла чувствовать себя успешным и защищенным. Это родовая память, семейные ценности, уважение к своим корням, - считает Третьяков. - Я сам отец троих детей, дочери девять, а сыновьям-двойняшкам по четыре с половиной, и знаю, как интересно малышам узнавать все новые и новые подробности о своем происхождении, о близких родственниках, вести в календаре учет семейных праздников и отмечать их.

По мнению политика, книга, полноценными соавторами которой станут сами дети, а также национальный флаг Украины станут необходимыми атрибутами самоидентификации, которые позволят им почувствовать себя полноценными гражданами.