Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Трухановом острове поставят памятник шведскому фану

Именно тогда кемпинг на Трухановом снова оккупируют развеселые иностранцы, которые съедутся на фестиваль "Рок Сич".

Как уже писала "Комсомолка", этот киевский фест решили переформатировать в украино-шведский рок и экстрим фестиваль, который каждый год планируют проводить на Трухановом острове – на территории палаточного лагеря, организованного для шведских фанов во время Евро-2012.

А чтобы болельщики еще охотнее каждый год возвращались в Украину и видели, как им здесь рады, организаторы фестиваля решили даже поставить на острове памятник шведскому фану.

- Этот монумент мы хотим установить ко Дню Киева 2013 года на Трухановом острове - месте, где зафиксирован абсолютный рекорд УЕФА по количеству болельщиков на территории одного фан-кемпинга. Мы отберем лучшие предложения столичных скульпторов, но выбрать победителя среди них поручим ассоциации болельщиков Королевства Швеция. Отмечу, что идеи с фестивалем и скульптурой радостно подхватила шведская сторона. Ассоциация фанов обещает, что их делегация на "Rock'nSich" будет насчитывать несколько тысяч шведов, - отметил на днях Александр Попов.

Но пока в мэрии объявляют конкурс среди молодых скульпторов, один из них уже давно поставил памятник шведскому фану. А теперь удивляется тому, что кто-то решил "сплагиатить" его идею.

- Памятник шведскому фану я создал и установил на углу Пушкинской и Прорезной еще летом. А теперь чиновникам пришла "гениальная идея" поставить такой памятник. Как правило на такие конкурсы выделяется определенная сумма и участвовать в них нет смысла, ведь выигрывает всегда кто-то "свой", - поделился с "КП" популярный киевский скульптор Константин Скритуцкий, автор "Ежика в тумане" и создатель Пейзажной аллеи. Установленный им памятник представляет собой лошадку – традиционный шведский символ, "разрисованный" мозаикой в сине-желтые цвета.