Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Александр Третьяков: "Я получаю сигналы о давлении на избирателей"

Александр Третьяков:
Фото: По мнению Третьякова, механизмом, который кандидаты могут использовать, чтобы не допустить нарушений, может быть совместная подготовка наблюдателей от оппозиции.

На днях страна перевалит через "экватор" избирательной кампании. Тем временем европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) уже констатировала активное использование административного ресурса кандидатами в депутаты. Причем, по данным организации, админресурсом пользуются в первую очередь представители партии власти.

Среди фактов, отмеченных наблюдателями, - достижения, которые отдельные политики выдают за свои собственные, хотя их реализация оплачивалась за счет госбюджета. Оппозиционные кандидаты говорят, что это только начало, поскольку в столице будет едва ли не самая напряженная политическая борьба между кандидатами-мажоритарщиками по всей Украине.

По словам Александра Третьякова, который баллотируется по столичному мажоритарному округу №218, большой плюс оппозиционных кандидатов в том, что они осознали общую угрозу фальсификаций для Киева и готовы противостоять им общими силами.

- Если независимо от партийной принадлежности мы объединим силы, чтобы обеспечить прозрачный процесс и честные результаты выборов, эффект может превзойти даже оптимистические ожидания, - сказал Александр Третьяков.

Механизмом, который кандидаты могут использовать, чтобы не допустить нарушений, по мнению Третьякова, может быть совместная подготовка наблюдателей и членов участковых комиссий от оппозиции. Например, представители в окружкомах смогут отследить и пресечь попытки "уговорить" работников местных администраций, больниц, учебных заведений и коммунальных служб проголосовать за определенных кандидатов. В этом, убежден политик, заключается админресурс на выборах.

- Я уже сейчас постоянно получаю сигналы о давлении на избирателей, - подчеркивает Третьяков. - На выборах заранее закладывается схема, когда в окружных комиссиях будут "переписываться" результаты в пользу определенных политиков.

По мнению оппозиционного кандидата, окончательную расстановку сил в будущем парламенте определят именно кандидаты-мажоритарщики. Поэтому столь важно выиграть выборы в округах для демократических сил - а для этого нужно защитить результаты голосования.