Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маршрутка влетела в толпу людей на переходе

Маршрутка влетела в толпу людей на переходе
Фото: Автобус без тормозов летел по крутому спуску на улице Телиги, не останавливаясь на светофоре.

- Это был настоящий кошмар! - с дрожью в голосе говорит очевидец трагедии Леонид Гордиенко. - На часах было около шести вечера, как раз час пик. Я с женой и ребенком стояли на пешеходном переходе на перекрестке улиц Дорогожецкой и Телиги. Подошло еще человек пять. Когда загорелся зеленый, все спокойно начали шагать по дороге. И тут эта маршрутка летит прямо на людей!

По словам свидетелей, огромный автобус ЧАЗ (городской маршрут №227, он же - "6+27") совершенно не тормозил, а лишь сигналил и мигал фарами. Пешеходы, которые шли по зебре, кинулись врассыпную. Успели не все.

- Одна женщина лет сорока поскользнулась, а когда встала, автобус наехал и раздавил ее, - рассказывают очевидцы. - Но и после этого махина не затормозила, а понеслась прямо на остановку с людьми! Были слышны крики, женский визг. К счастью, водитель смог вывернуть руль и погнал вниз по улице...

В ГАИ сообщили, перед тем как остановиться, автобус-убийца, пролетел еще метров 300. Как потом скажет водитель, у него просто отказали тормоза. Причем поломку шофер обнаружил еще на конечной остановке "Кадетский гай" и несколько часов пытался починить машину (это его личный автобус, а на маршруте он работал по арендному соглашению с автопарком). Но потом решил ехать на СТО. А так как денег на эвакуатор у него не было, решил рискнуть - и поехал без тормозов.

Вызывает вопрос, как водитель, который прекрасно знает город, собирался преодолеть крутой спуск по улице Телиги?

Сейчас водитель находится на подписке о невыезде. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.