Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танковая станет улицей Сикорского. 
Ветераны против

Танковая станет улицей Сикорского. 
Ветераны против
Фото: До эмиграции Игорь Сикорский жил в Киеве.

В следующем году в здание на Танковой переедет посольство США. Американские дипломаты выступили с инициативой назвать улицу, где они осядут, в честь великого украинско-американского авиаконструктора Игоря Сикорского, жившего до эмиграции в Киеве.

- Вопрос о переименовании улицы будет вынесен на ближайшую сессию Киевсовета, которая состоится 27 октября, думаю, депутаты его поддержат, - говорит глава комиссии по культуре Александр Бригинец. - Переименование улицы не затрагивает ничьих патриотических убеждений. Танковая - само по себе название абстрактное и с воинами-освободителями никак не связано. А на Сикорского ее меняют потому, что этот великий авиаконструктор сделал очень много как для Украины, так и для США…

По словам Бригинца, переименование улицы - коллегиальное решение Комиссии по вопросам наименований и памятных знаков, Гендирекции по обслуживанию иностранных представительств, а также комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

- Приятно, что именно американцы проявляют высокую активность в переименовании улицы, - говорит Бригинец. - Хотелось, чтобы они проявили такую же активность в реставрации дома, где жил великий авиаконструктор на улице Ярославов Вал, 15б. Он находится в плохом состоянии, и там нужно сделать музей.

Мы дозвонились в посольство США, но там сказали, что переименование улицы - инициатива столичных властей, которую они поддержали.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Игорь Иванович Сикорский - украинский и американский изобретатель, родился 25 мая 1889 года в Киеве.

Создал первые в мире:

  • четырехмоторный самолет ("Русский витязь", 1913 г.),
  • пассажирский самолет ("Илья Муромец", 1914 г.),
  • вертолет (в США, 1939 г.).

В 1919 Игорь Сикорский эмигрировал в США, где в 1923 году основал авиационную фирму Sikorsky Aero Engineering Corporation, став ее президентом. Умер великий конструктор 26 октября 1972 года в городе Истон (США).

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Мы, ветераны, категорически против переименования улицы, ведь Танковая названа в честь танкистов, которые освобождали от фашистов Киев в 1943 году, - говорит председатель Совета Киевской организации ветеранов Николай Мартынов. - Ее переименование противоречит нашим героико-патриотическим традициям.