Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киевские каштаны спасают от гибели новым препаратом

Киевские каштаны спасают от гибели новым препаратом

Лето еще не разгулялось, а киевские каштаны уже чахнут. Многие из них стоят с засохшими бурыми листьями. Такое происходит из года в год. 

В «Киевзеленстрое» объясняют, что причин несколько: высокая температура воздуха, загазованность окружающей среды, а также применение зимой реагентов, которые скапливаются вокруг ствола дерева, тем самым повышая кислотность грунта. Есть еще одна проблема, которая особенно проявилась в последние годы, - каштановая моль. Насекомое выедает пластину листьев, отчего те осыпаются уже в средине лета. По словам ведущего инженера декоративных культур «Киевзеленстроя» Александра Милейко, чтобы не погибнуть, деревья вынуждены повторно выбрасывать листья. В итоге растения болеют и через несколько лет погибают. 

Столичные коммунальные службы решили применить новый метод спасения растений. «Киевзеленстрой» начал использовать новейший стимулятор «Сезам», разработанный отечественными специалистами.

- Препарат стимулирует развитие микроорганизмов в грунте, отчего корневая система намного лучше развивается. К тому же стимулятор безвреден для человека, - рассказал «КП» Александр Милейко.

Используют «Сезам» двумя способами: обрабатывают листву и вводят в грунт. Первый вариант больше подходит для молодых деревьев. Взрослым растениям препарат вводят в корневую систему напрямую, через пробуренное в грунте отверстие. По словам Александра Милейко, сейчас уже обработали несколько сотен деревьев, в основном в Голосеевском районе. Результаты положительные. Если препарат пройдет все тесты, его массово закупят уже к началу осени. 

Еще один способ воспрепятствовать увяданию каштанов - замена на более стойкие виды. Лучше всего для этого подходит каштан с красным цветением. Он более вынослив, чем классические «белые». Уже осенью планируют на нескольких улицах заменить деревья.