Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор Киевского зоопарка: «Наши звери съедают полтонны мяса в неделю»

Директор Киевского зоопарка: «Наши звери съедают полтонны мяса в неделю»
Фото: Такую кошечку попробуй не накорми!

«МОЙ ОКЛАД - 1700 ГРИВЕН»

- Почему зоопарк ничего не сообщал о гибели и рождении новых животных этой зимой? Вы стали более закрыты? 

- Когда рождается молодняк, то в течение 10-15 дней есть риск, что животные не выживут. Дальше одну-две недели малыш находится под наблюдением ветеринаров. И лишь потом его помещают в вольер, где посетители зоопарка смогут посмотреть на пополнение. 

Что же касается гибели животных, я думаю, каждый день созывать СМИ и сообщать, кто умер, странно. В любом зоопарке мира происходит естественный круговорот жизни: звери, как и люди, стареют, болеют, умирают.

- Почему животные погибают внезапно? Верблюдица, бизон... Разве нельзя своевременно установить причину болезней? 

- Дикие животные ведут себя не так, как люди. Многие звери даже с раком печени на последней стадии могут продолжать нормально есть, ходить, играть, не показывая, что у них есть проблемы со здоровьем. 

В зоопарке есть план проведения ветеринарных осмотров. Но многие исследования нужно делать под наркозом, а это - 2,5 тысячи гривен в среднем на одно животное. А на все потребуются миллионы.

- Собираетесь ли вы приглашать иностранных специалистов на работу? При Светлане Берзиной, например, работали англичане.

- Нет, мы не будем приглашать на работу иностранных специалистов. Да, мы с ними проводим консультации и обсуждаем вопросы по развитию зоопарка, но на работу не возьмем. 

- Полагаетесь на своих?

- У нас есть зоологи со стажем 30-40 лет. К тому же мы консультируемся со специалистами других украинских и европейских зоопарков. И лишь после того как мы обсудим вопросы по содержанию, лечению, кормлению животных, принимаем окончательное решение. 

- По каким критериям набираете работников?

- Большинство людей, которые у нас работают, это энтузиасты. Для обслуживающего персонала главный критерий - ответственность и отсутствие вредных привычек. А от специалистов требуем диплом биолога, зоолога, зоотехника или охотоведа. Средняя зарплата в зоопарке 1200 гривен. Мой оклад - 1700 гривен.

«ИЗ КИЕВА НАС НЕ ВЫСЕЛЯТ»

- Откуда вы доставляете корм для животных? Еще весной некоторые фермерские хозяйства разорвали договоры с зоопарком.

- Уже проведен тендер по закупке почти всех нужных нам продуктов. Но остается проблема с мясом. Когда я стал директором, был заключен договор на 100 тысяч гривен, но в марте срок поставок мяса заканчивается. Но уверяю вас, что животные без мяса не останутся - сейчас мы уже объявили новый тендер. Кстати, каждую неделю в зоопарк привозят 450-500 килограммов мяса. Мы не покупаем большие партии - от мяса глубокой заморозки у зверей развиваются болезни. 

- Разрешат посетителям кормить животных? Сейчас это можно делать только в детском контактном зоопарке. 

- Все правильно. Всех остальных животных кормить не­желательно. Некоторые посетители бросают печенье, мороженое, конфеты, из-за этого у зверей появляются расстройства и другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Увы, уследить за всеми посетителями наши сотрудники не могут. Иначе зоопарк нужно было бы закрыть для посещений. 

- Раньше столичные чиновники брали на попечение животных. Вот у Черновецкого на иждивении был слон. Потом все вдруг начали отказываться от питомцев. А сейчас кто-то из чиновников и предпринимателей продолжает эту традицию? 

- Есть предприниматели и фирмы, которые опекают, например, лис, обезьян, некоторых копытных. Но из-за того, что в СМИ начали появляться неправдивые факты о нашем зоопарке, не многие сегодня хотят нам помогать.

- Появятся ли на территории зоопарка новые аттракционы, кафе?

- Будут и аттракционы, и торговые точки. Но в минимальном количестве и в зонах, где нет вольеров с животными. 

- Вы лично ощущаете на себе давление со стороны общественных организаций и чиновников? Ведь ходят упорные слухи, что зоопарк хотят перевести за город, а на этой земле построить жилые дома и офисные здания.

- На сегодняшний день ни от киевских властей, ни от представителей других структур подобные предложения не поступали. И думаю, не поступят. Киевская администрация и Александр Попов сейчас очень плотно занимаются зоопарком и выделяют финансирование для его развития…

- То есть зоопарк останется на прежнем месте?

- Думаю, да.

 

Фото Максима ЛЮКОВА и Артема ПАСТУХА.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Ежегодно 2600 питомцев зоопарка съедают продуктов на 7,6 миллиона гривен. 

Территория зоопарка составляет 34,5 гектара.

Средняя зарплата сотрудников - 1200 гривен.

ВЕРСИЯ

«Слона отравили»

Алексей Толстоухов предполагает, что Бой погиб из-за токсического шока, который вызвал неопределенный яд. 

- Комиссия допускает, что отравление могло быть совершено препаратами с цианистыми соединениями. 

Впрочем, гендиректор зоопарка добавил, что на эти вещества лаборатория анализов не проводила. Поэтому однозначно сказать, отравили слона или он умер от хронических болезней, нельзя.