Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители города начали экономить на здоровье

Жители города начали экономить на здоровье
Фото: Спрос упал на все, кроме антидепрессантов

Ассортимент лекарств значительно оскудеет

 

Импортные производители фармпрепаратов не доверяют Украине и, как следствие, не хотят отпускать лекарства в кредит, требуя предоплату. Однако проводить предоплату нашим аптекам проблематично по двум причинам: во-первых, курс доллара постоянно меняется, а во-вторых, фармацевты по объективным причинам не могут предугадать, чем в следующем месяце заболеют харьковчане. Именно поэтому ассортимент аптек может в ближайшее время значительно уменьшиться, прогнозируют специалисты.

- Вымываются серьезные препараты, - говорит сотрудник одной из аптек города. - Либо не заключаются договоры, либо у фирм нет денег делать закупки, либо нет средств для предоплат.

Спрос в аптеках значительно упал, по некоторым оценкам, на 30 %: люди начали, где это возможно, экономить на своем здоровье, предпочитая подорожавшим лекарствам продукты питания. Единственное, на что увеличился спрос, так это антидепрессанты.

- Лекарств будет меньше и выбор станет хуже, - соглашаются харьковские аптекари. - Если один и тот же  препарат выпускали раньше пять-семь заводов, то сегодня, возможно, будет делать только один.

 

Отечественные производители теряют покупателей

 

Отечественные заводы тоже вынуждены поднимать цены на лекарства, производящиеся из импортного сырья, и сокращать производство. По словам коммерческого директора харьковской фармацевтической компании Сергея Тридета, спрос на препараты, которые они производят, уменьшился где-то на 40 %.

- Мы так и не дождались поддержки от государства, хотя неоднократно обращались за помощью. В частности просили, чтобы нам разрешили использовать безакцизный спирт, который в шесть раз дешевле акцизного, - объяснил Сергей Тридет.

Список лекарств на основе безакцизного спирта очень маленький, и производители просили разрешить им использовать безакцизный спирт и в таких популярных лекарствах, как апипрост, мерказолил, супервига, флуконазол, цинатропил, чтобы уменьшить их себестоимость. Однако правительство не пошло навстречу.

- Кроме того, без внимания осталась просьба разрешить нам приобретать фармацевтическое оборудование по льготным ценам, то есть без НДС, например. Ведь мы должны переходить на новые стандарты производства - GMP, но до сих пор этот процесс находится на начальной стадии, - говорит Сергей Тридет.

Все это уже влияет на производство препаратов. Фармзаводы выпускают то, что еще покупается, а лекарства, не востребованные населением, или по просту очень дорогие в производстве, просто снимают с конвеера. Так, недавно одна харьковская фармацевтическая компания временно сняла с производства анальгин.

 

В тему

 

30 % аптек уйдут с рынка

 

Изготовление лекарственных форм, которым занимались некоторые аптеки Харькова, сегодня тоже оказалось под вопросом. Раньше такую услугу предоставляли многие аптеки, сегодня же - лишь единицы. Объяснение простое: собственное производство невыгодно и затратно. Аптекари говорят, что делают все от них зависящее, чтобы не поднимать стоимость таких препаратов, однако значительно подорожали и исходные компоненты, и посуда.

- Мы получили исходные субстанции и схватились за голову: теперь не знаем, будут ли наши больные, среди которых много пенсионеров, приобретать эти препараты, - признаются в аптеках.

Более того, по данным начальника управления фармации и фармацевтической промышленности Харьковской областной государственной администрации Виктории Бобыревой, 30 % аптек вообще могут закрыться - увольнения и экономия добались уже и в эту сферу. Аптекари говорят, что выживут, как это ни печально, те, для которых фармация - в первую очередь бизнес. А сложнее всего придется тем, которые действительно помогают людям, дают медицинские консультации и стараются держать цены на доступном уровне.