Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджет области приняли со второй попытки

Бюджет области приняли со второй попытки
Фото: Депутатский корпус областного совета вчера доделал то, что отложил на прошлой неделе

Напомним, принять главный финансовый документ на прошлой неделе, как было запланировано, народным избранникам помешали разногласия по замене ста с лишним программ по разным направлениям на четыре комплексные. 29 января на предложение двух фракций – «Вече» и Партии регионов - не рассматривать три программы (социального и гуманитарного развития региона и «Здоровье Слобожанщины»), а отправить их на доработку, губернатор ответил отзывом проекта бюджета. За четыре дня, прошедшие после первой попытки, недоразумения вроде бы удалось утрясти, но и то с оговорками. К началу заседания на вопрос, будет ли принят бюджет, народные избранники пожимали плечами. Но тем не менее как-то случилось…

Вице-губернатор Людмила Белова представила доработанную программу гуманитарного развития области на пять лет. В нее вошли в качестве структурных разделов 22 прежние программы, которые во многом пересекались друг с другом. Новый взгляд на финансирование гуманитарной сферы депутаты утвердили. Один из камней преткновения – финансирование программы развития русского языка – успешно преодолели. На поддержку великого и могучего в этом году выделят 312 тысяч гривен. Но чтобы уж совсем не сдаваться без боя, регионалы настояли на создании комиссий для мониторинга прежних программ.

- Я не понимаю, зачем создавать рабочую группу, если у нас в облсовете 18 профильных комиссий и пять замов председателя? – недоумевал губернатор Арсен Аваков.

- Комплексные программы – сложные документы, и принять сразу такой документ, понимая всю стратегию, которая в нем заложена, непросто. Чем больше депутаты вникают в проблематику, тем больше у них возникает вопросов, – объяснил тем временем председатель областного совета Сергей Чернов. - Рабочая группа очень щепетильно, не спеша, будет анализировать все то, что вошло в комплексную программу. Возможно, мы что-то упустили или неправильно расставили акценты.

В общем, сессионный день выдался насыщенным и жарким. Бурное обсуждение вопросов, два захода на перерыв, но, тем не менее, депутаты не оставили область без бюджета.