Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За долги «арестовали» три квартиры

Потребители «под колпаком»

Как уже сообщала «Комсомолка», летом «Харьковские тепловые сети» вплотную занялись теми, кто задолжал им за услуги приличную сумму. Отныне работать с ними будут юристы фирмы «Аргумент ЦСБ», за что получат свой процент от тепловиков.

В список неисправных плательщиков попали харьковчане, чей долг превысил 700 – 1000 грн. Скидку сделали только социально незащищенным категориям – семьям, в которых есть пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и другие категории льготников. Но и здесь не все так просто.

- По каждому потребителю собирали информацию о доходах, - рассказал корреспонденту «КП» заместитель директора по сбыту «ХТС» Василий Дядьков. – Наши контролеры, разнося квитанции по квартирам, знают своих клиентов в лицо, видят, как они живут. Плюс некоторую информацию мы получаем от самого потребителя, когда только открываем лицевой счет. Так мы составили картотеку на всех абонентов, на каждого завели регистрационную карточку. В «черный» список попали около 55 тысяч человек с общим долгом 100 млн гривен.

Смягчающее обстоятельство, по которому в реестр не записывали, - длительная болезнь. Но в том случае, если «Теплосетям» стало известно, что в этой семье хорошие доходы у другого человека, должникам придется иметь дело с «Аргументом». К числу тех, кто является злостным неплательщиком, отнесут всех обладателей бронированных дверей, домофона, кондиционера и пластиковых окон.

Средний бизнесмен платить отказывается

Портрет харьковского должника за тепло и горячую воду примерно таков: среднего возраста, среднего достатка, часто – официально нетрудоустроенный, а на самом деле имеет частный бизнес. Пенсионеры и малообеспеченные семьи – самые исправные плательщики.

Вчера, сообщил Василий Дядьков, реестр попал в руки частных юристов – теперь они будут выколачивать долги из харьковчан. Разъяснять, как плохо не платить, представлять интересы «ХТС» в суде и – если потребуется – забирать имущество.

- В отопительный период после повышения тарифов расчеты упали до 75 %, нам должны 180 млн гривен, а мы в свою очередь не заплатили за энергоносители и воду, - объясняет Василик Дядьков.

К началу нового сезона «ХТС» планируют вернуть себе не один миллион.

Склад «Теплосетей» завален бытовой техникой

Крайняя мера - когда за коммунальные долги забирают имущество – тоже будет применяться. На прошлой неделе исполнительная служба арестовала квартиры у трех должников в Коминтерновском районе. Склад «ХТС» периодически пополняется имуществом должников – в основном техникой. Когда человек даже после решения суда отказывается оплатить долг, приставы описывают имущество.

- Как правило, через день-два должник приходит к нам с квитанцией об оплате и забирает свое добро, - сказал Василий Викторович.

С предприятиями-должниками дела обстоят иначе. Например, в общежитиях завода им. Малышева нет горячей воды уже больше полугода, хотя потребители платили за услугу (деньги перечисляли заводу, а он их не отдал по назначению). Сегодня этот многотысячный долг перепродают другому частному лицу – он вернет все, что причитается, «Тепловым сетям», а с заводом разберется по-своему.