Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как правильно менять окна зимой

Как правильно менять окна зимой
Фото: Если все сделать с умом, квартира не промерзнет.

Во время праздничных гуляний какие-то хулиганы бросили кирпич в наше окно. Пока закрыли дыру полиэтиленом. Мы давно хотели поменять окна на металлопластиковые. Стоит ли это делать сейчас или дождаться потепления? Семья Костенко, ул. Мира 

Зачастую люди предпочитают потерпеть и перенести этот процесс с холодных зимних дней на более теплое время, - рассказывает специалист по интерьеру Станислав Кулик. - Заказ окон и их установка откладываются до весны. И зачастую совершенно напрасно. Ведь зимний монтаж окон не так страшен, как это кажется на первый взгляд. Вымороженные при нулевой, а то и минусовой температуре комнаты - это либо плод слишком богатого воображения, либо результат работы недобросовестных монтажников. На самом деле при установке окна проемы остаются полностью открытыми всего лишь около получаса. За это время в комнату попадает не больше холодного воздуха, чем при проветривании. Однако для достижения такого эффекта необходимо хорошо подготовиться, а именно предоставить монтажникам все необходимое для свободного проведения работ.

Желательно освободить помещение по максимуму, а перед началом процесса проконтролировать, чтобы монтажники не приступали к демонтажу старых окон до того, как новое окно будет полностью готово к установке. Перед установкой проверьте все сами - размеры должны соответствовать результатам работы замерщика, створки - легко открываться, закрываться и фиксироваться в нужных положениях.

Конечно, зимний монтаж окон имеет свою специфику. Во-первых, если за окнами уж слишком холодно, то лучше все-таки отложить работы на пару дней. Критическая уличная температура для монтажа - 10 градусов ниже нуля. При более низких температурах происходит нарушение пластичности как монтажных материалов, так и самих окон. Но даже если за окном арктический холод, уже сейчас можно сделать первый шаг - вызвать замерщика, а чуть позже, когда немного потеплеет, заменить окна.

Во-вторых, перед началом работ оконные блоки необходимо выдержать при комнатной температуре, чтобы они прогрелись и восстановили свои размеры. И в-третьих, для зимнего монтажа используются специальные материалы: монтажная пена и ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся лента). Последнюю, для достижения лучшего эффекта приклеивания, необходимо держать в тепле при температуре около +20° С.

Зазор между стеной и оконным блоком заполняют полиуретановой монтажной пеной, причем при минусовых температурах необходимо использовать специальный «зимний» вид пены.

Грамотно выполненный монтаж окон гарантирует отличные результаты независимо от того, в какое время года он был проведен. Кстати, именно в холодное время все недостатки и огрехи работ будут очевидны: плохо заделанный шов будет затягивать холодный воздух с улицы, а неправильно выполненная изоляция скажется в виде конденсата на стеклопакетах и рамах, так что вы сразу сможете проконтролировать качество работы и в случае чего потребовать устранить недостатки. Кроме того, зимняя замена окон обычно обходится дешевле, а в связи с умеренным количеством заказов времени на их изготовление и установку уйдет гораздо меньше, чем в «горячий период» - весной, летом или ранней осенью.

Проблемы с доставкой мебели: кто обязан платить

Неделю назад я решила купить диван. Мне пообещали сделать бесплатную доставку и установку. Перед оплатой я сообщила продавцу ширину дверного проема в сантиметрах. Но в итоге диван в дверь не прошел. Продавец сказал, что из первоначально оплаченной мной суммы вычтут стоимость доставки и установки. Имею ли я право получить деньги в полном объеме?

Нина Дмитриева, пр. Людвига Свободы

- Общим правилом в данных правоотношениях является норма ст. 704 Гражданского кодекса Украины, которая устанавливает: если договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, то продавец обязан в установленный срок доставить товар к месту, указанному покупателем, притом такой договор является исполненным с момента вручения товара покупателю, - объяснили специалисты по защите прав потребителей. - Таким образом, продавец в данном случае, заключая с вами договор купли-продажи, взял на себя обязательство надлежащим образом доставить товар и установить его в вашей квартире. Но этого обязательства не выполнил по ранее непредусмотренным им обстоятельствам, следовательно, по своей вине. А коль скоро продавец по своей вине не выполнил обязательства по договору, вы имеете полное право потребовать возвращения вами уплаченной по договору денежной суммы в полном размере.

Можно ли вернуть мобильный в магазин

Я купил в магазине сотовый телефон, но дома оказалось: зарядка которая идет с ним в комплекте, не подходит. Обратился в магазин на следующий день, но такой же модели телефона не оказалось. Могу ли я вернуть мобильник и получить назад деньги?

Максим Пивоваров, ул. Гвардейцев широнинцев 

- В соответствии с законом «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, - рассказывает председатель областного общества защиты прав потребителей Святослав Маслак. - Тем более вы вправе требовать возврата денег, если вам не могут заменить телефон на аналогичный. Так что смело обращайтесь к руководству магазина с требованием оформить возврат товара, а в случае отказа можете пойти в общество защиты прав потребителей.

Какие есть в Харькове организации для инвалидов

Я инвалид детства по зрению. Недавно переехал в Харьков из Днепропетровска. Скажите, какие социальные организации для инвалидов есть в вашем городе?

Антон Тимошенко, ул. Полтавский Шлях 

Название организации        адрес и телефон        время работы

Федерация организаций инвалидов детства и родителей детей-инвалидов Украины         пл. Свободы, 7, 1 п., 6 э., к. 179, тел. 757-08-93          в рабочие дни

Профсоюз работающих инвалидов                       пл. Конституции, 1, 3 под., 5 эт., к. 35-15            в рабочие дни

Харьковское отделение ВООИ «Союз организаций инвалидов Украины» Киевского района       тел.  700-49-94        9.00-17.00

Харьковская общественная организация незрячих юристов «Информационно-правовой центр инвалидов»            ул. Данилевского, 16/8, лит. А-4, 3 под., цокольный этаж, тел. 705-12-71     9.00-17.00

Благотворительный фонд «Центр реабилитации инвалидов детства «Промiнь»     пр. Победы, 77-А, тел. 336-72-10       в рабочие дни

Харьковская городская общественная организация инвалидов «Социально-реабилитационный центр незрячих»      тел. 713-54-00           9.00-17.00