Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Деньги на метро найдутся, а зарплаты чиновникам урежут

Деньги на метро найдутся, а зарплаты чиновникам урежут
Фото: Михаил ДОБКИН: «Если раньше тарифы составлялись на группу домов, то сегодня - на каждый в отдельности».

Подводя итоги 2008 года, мэр говорит о «мрачных» и «светлых» перспективах. Уходящий год при всем желании нельзя назвать простым, да и следующий пока не представляется в розовом цвете. Но жить и работать все равно придется, несмотря на все кризисы и подводные камни... О ближайших планах и перспективах Харькова на итоговой пресс-конференции рассказывал городской голова Михаил Добкин.

Работникам подземки хотят поднять зарплаты

В первом или втором квартале 2009 года город собирается принять метро в коммунальную собственность. К тому времени, если не произойдет ничего сверхъестественного, уже будут действовать новые тарифы - 1,5 грн за поездку. При этом 25 копеек с каждого жетона автоматически будут направляться на строительство новых станций. При нынешнем объеме перевозок это позволит привлекать около 4 млн грн в месяц - минимальные деньги, которые требуются для этих целей. Город обязательно поможет. Но и государство не имеет права снимать с себя обязательства по строительству подземки, уверяет мэр. В том же Киеве метро уже давно находится в  собственности города, но тем не менее каждый год получает из госказны энную сумму на строительство и содержание. Кроме того, появится возможность привлечь дополнительные средства.

- Сегодня у метрополитена остается 30 % доходов от рекламы, остальное уходит государству через Фонд госимущества. То же касается поступлений от аренды и т. д. А так эти деньги будут оставаться в городе. Речь идет о колоссальных суммах, которые могут пойти на замену кабелей, обновление подвижного состава, ремонт эскалаторов - все те проблемы, что с каждым годом накапливаются, а решаются невысокими темпами, - считает Михаил Добкин.

Кроме того, сейчас в харьковской подземке 500 вакансий. Раньше попасть туда на работу можно было только по блату, а сейчас люди не хотят соглашаться на тяжелую работу за небольшие деньги. По мнению мэра, зарплату работникам метрополитена тоже необходимо повышать. И заниматься этим придется городским властям - у Киева руки до решения такой «мелкой» проблемы не дойдут.

Без газа город не останется

Харьковчанам бояться нечего: заявления руководства ТЭЦ-5 о возможном отключении газа никаких оснований под собой не имеют. Михаил Добкин уверен, что это всего лишь пиар-повод, вызванный желанием привлечь внимание к проблемам этой энергоцентрали, хотя, собственно, такие же сложности есть и у ТЭЦ-3, и у «Харьковских теплосетей». Сейчас город действительно не может полностью рассчитаться за  потребленный газ: население еще не успело расплатиться за отопление. Однако, утверждает мэр, еще ни при какой власти в это время не было 100-процентной оплаты - ни у теплоцентралей, ни у ХТС.

- Хоть одну зиму харьковчане провели без тепла - за исключением разве что отдельных аварий? Хоть одну зиму нам ограничивали подачу газа? Нет - это запрещено законом об энергетике. Я разговаривал с руководством НАК «Нефтегаз Украины» и ДК «Газ Украины»: да, есть определенные проблемы, от нас требуют платежи. Но никто не ставит вопрос таким образом, чтобы ограничить Харькову подачу газа. Вот если вся страна останется без голубого топлива - тогда и мы останемся, - говорит Михаил Добкин.

Квартплату увеличат, но не всем

В будущем году многих горожан ожидает неприятный сюрприз - увеличение квартплаты. Правда, это коснется не всех.

- Я не буду называть это повышением. Мы приводим в соответствие расчеты по каждому дому. Если раньше тарифы составлялись на группу домов, то сегодня - на каждый в отдельности. Всего их в Харькове 7176. Для тысячи стоимость услуг уменьшится, для 3 тысяч - увеличится. Еще для 20 % домов квартплата останется на прежнем уровне. Здесь уже просчитывается все: количество лифтов, размер придомовой территории, состояние инженерных сетей, - рассказал мэр.

Когда будут приняты новые тарифы, неизвестно. Пока что они существуют только в виде проекта, который еще должен быть рассмотрен и согласован надлежащим образом.

Крымская трагедия у нас не повторится? 

Вчерашняя трагедия в Евпатории - взрыв в подвале жилого дома - в Харькове повториться не должна, уверяет Михаил Добкин. По крайней мере, серьезный источник опасности - мастерские жэков - из помещений жилых домов уже убрали.

- Сам жэк никакой опасности не несет. Там только бухгалтер, паспортист... Что там может взорваться? Разве что зажигалка, - говорит Михаил Добкин. - А вот слесари, ремонтные бригады у нас теперь находятся в специализированных предприятиях. Поэтому никакие баллоны со сжиженным газом, никакое оборудование, представляющее угрозу для жизни людей, у нас в жилом фонде не хранится.

Если же в доме размещается какая-то частная организация, работающая с нарушением правил пожарной безопасности, то нести ответственность за нее будет руководитель участка КП «Жилкомсервис», не следящий должным образом за вверенным ему жилым фондом.