Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители города выбирают маленькие елки

Жители города выбирают маленькие елки
Фото: Торговля на рынках набирает привычные предпраздничные обороты.

Несмотря на финансовые проблемы, харьковчане вовсю готовятся к Новому году, однако без экономии и тут не обходится. Елки и сосны в этом году стали продавать позже обычного. Если раньше торговля начиналась уже в первых числах декабря, то в этом харьковчане «раскачивались» дольше – за зелеными красавицами потянулись только в середине месяца. Вначале даже показалось: кризис наложил свою лапу и на главный всенародный праздник, но нет - поборов упаднические настроения, харьковчане все-таки начали готовиться к Новому году.

Сейчас на городских рынках идет бойкая торговля натуральными и искусственными елями и соснами. Самые демократичные цены на Салтовке - там метровую сосну (естественно, не крымскую и не суперпушистую) можно купить за 30 гривен, полутораметровое деревце обойдется в 50 - 60 грн. На традиционно самом дешевом рынке города - Конном – цены оказались немного выше - от 40 до 70 гривен. На Холодной Горе найти лесную красавицу дешевле 50 грн так и не удалось.

- Самый большой спрос на елки и сосны будет в последние выходные уходящего года, - предполагает продавец Сергей. - В прошлом году у нас все деревья раскупили до 28 декабря. В этом торговля чуть похуже. Количество покупателей не намного меньше, но при этом в основном выбирают небольшие, дешевые сосны. Народ экономит на всем, чем возможно. Ну а мы стараемся по максимуму заработать - сейчас трудимся круглосуточно. Берем сосны небольшими партиями, чтобы все распродать и не рисковать в последние предновогодние дни.

Для тех, кто несмотря на финансовые проблемы, хочет отметить Новый год с размахом, на рынках продают двухметровые деревья по 100 - 120 гривен. Более высокие лесные красавицы, по наблюдениям торговцев, покупают в основном для офисных корпоративов - стоит такая сосна около 200 гривен.

- Выбирая живую елку или сосну, перво-наперво обратите внимание на эластичность веток. Если они гнутся и упругие, значит, дерево срублено недавно, - советует продавец. - Если ветки трещат, значит, дерево сухое и сразу же осыплется в квартире. Чтобы донести ель или сосну до дома, перевяжите ветви веревкой и несите макушкой назад. Перед тем как дерево окажется в тепле, его надо распрямить на морозе, например на балконе.

Присматриваются харьковчане и к искусственным елкам, но на них спрос гораздо ниже, чем на настоящие. Главная причина плохой торговли - высокая цена.

- Сначала хотела себе купить искусственную ель, они сейчас очень красивые, похожи на настоящие и в ближайшие несколько лет можно не задумываться о покупке новогоднего дерева, но выложить 500 гривен за приглянувшуюся елку не могу, — говорит покупательница Татьяна. - Так что на елке в этом году сэкономим. Скорее всего, возьму сосну за 50 - 60 гривень.

Несмотря на плохую торговлю, продавцы искусственных елок не переживают. Аргументируют: не продадут деревья в этом году - отложат до следующей зимы. В условиях падения гривны вложения в новогоднюю «зеленую валюту» - тоже весьма неплохая инвестиция.

Штраф дороже, чем елка 

- У нас не елочки, а красавицы! – расхваливает деревца работник Люботинского лесничества Павел Буденный. – Обычно каждый год выставляем на продажу около 700. В прошлом году был огромный ажиотаж, раскупили все! Каждая елка растет около пяти лет: сначала в парниках из зернышек вырастают саженцы, потом их рассаживают, прорежают. Конечно, обязательно нужен полив. В основном в ходу елки от метра до трех, выше заказывают редко – для школ, детских садов и других организаций. Перед зимними праздниками всегда появляется много желающих бесплатно срубить себе елку. Наивные воры не понимают, что незаконно срубленное дерево очень легко отличить – на каждом проданном  легально стоит клеймо, по которому специалист может определить, откуда привезено растение.

Для тех, кто вздумал своевольно приехать в лес и срубить понравившееся деревце, скажу сразу – не стоит: поверьте, штраф настолько велик, что дешевле елку купить на рынке. Вот, например, за дерево, у которого длина ствола достигает одного метра, вы заплатите штраф в размере 211 гривен. У нас такая елка стоит 17 грн. Вот и думайте после этого, стоит ли идти противозаконным путем.

Специалист предупредил: сотрудники ГАИ, которые остановили водителя с ворованной елкой в багажнике или салоне, не имеют права взимать штраф: они должны оформить соответствующий документ и обратиться в лесхоз с пинформацией о краже.

Телефоны лесничеств Харьковской области:

- Дергачевское          т. (263) 3-30-75

- Краснокутское        т. (256) 31-86-3

- Пархомовское         т. (256) 9-41-58

- Люботинское          т. (057) 741-22-01

- Бабаевское (Покотиловка)            т. (057) 745-68-82

- Васищевское           т. (057) 749-19-50

- Мерефянское          т. (057) 748-35-74; 748-34-53

Цены на елки в лесничествах:

1 м – 18 грн

1 до 2 м – 27 грн

2 до 3 м – 37 грн

3 до 4 м – 58,5 грн

Комплект новогодний (веточки, верхушки елок) – 15 грн.