Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горсовет пишет письма

Горсовет пишет письма

От Ющенко и Тимошенко требуют «разрулить» экономический кризис. Экономика региона оказалась на грани катастрофы, а виной тому - безответственность и бездеятельность центральных органов власти. Такие резкие слова содержатся в обращениях к Президенту и Премьеру, принятых вчера на сессии Харьковского горсовета. Цель посланий - добиться принятия мер по преодолению кризиса в стране.

Прямым поводом к «наезду» послужила малоприятная ситуация, в которой за последнее время оказались сразу три жизненно важных для города коммунальных предприятия - «Харьковские тепловые сети», «Вода» и «Харьковкоммуоночиствод», которым за долги  грозились перекрыть газ и отрезать свет. При этом, как отмечают депутаты, предприятия, по сути, лишены возможности погасить задолженность по разнице в тарифах (хотя из госбюджета им причитается в общей сложности 372 млн грн).

Дабы такая ситуация не повторялась в будущем, горсовет требует прежде всего компенсировать коммунальникам разницу в тарифах из госбюджета. Кроме того, предлагается ввести нулевую ставку НДС на их услуги,чтобы снизить нагрузку на население, и предусмотреть целевую субвенцию для поддержки предприятий сферы ЖКХ в кризисный период.

Не забыли и о «простых украинцах». В своем обращении к Юлии Тимошенко народные избранники требуют обеспечить своевременный расчет по всем видам социальных выплат и не допустить сокращения рабочих мест и уровня зарплат.

Наконец, для пущей уверенности в успехе, депутаты приняли еще два обращения (снова к Премьеру и к руководству НКРЭ) - о недопущении отключения от электрической энергии КП «Вода» и ГКП «Харьковкоммуночиствод». Остается надеяться, что «в верхах» их услышат.